• Главная
  • Новости
  • Виктор Еленский: Единая Поместная Православная Церковь в Украине не за горами...

Виктор Еленский: Единая Поместная Православная Церковь в Украине не за горами

24.11.2016, 10:13
Виктор Еленский: Единая Поместная Православная Церковь в Украине не за горами - фото 1
Украинская власть должна поработать над улучшением экономики и обороны. От этого общество станет сплоченным. Только тогда можно говорить о самостоятельности Церкви, которую составляют украинцы.

14683pg.jpg-ff.jpgУкраинская власть должна поработать над улучшением экономики и обороны. От этого общество станет сплоченным. Только тогда можно говорить о самостоятельности Церкви, которую составляют украинцы.

Такое мнение Gazeta.ua выразил религиовед Виктор Еленский.

«Еще в 2009-м Патриарх Кирилл сказал, что украинцам нужно пересмотреть свой выбор и стать частью "русского мира". Ведь наш народ внес значительный вклад в строительство Российской империи и Советского Союза. Он думает, что вместе с россиянами сможем создать центр цивилизационной силы, противостоящий Западу. Этим хотел повысить свою значимость перед Кремлем. Стать третьим в России после Медведева и Путина. Но мы захотели пойти на Запад», – сказал Виктор Еленский.

Патриарх Кирилл этого не учел, подчеркнул религиовед.

«Он отметил, что украинская православная паства на его стороне и поддержит Россию. Но этого не произошло. Чтобы доказать свою значимость, заявил, что война между Украиной и Россией является религиозной. Но это не остановило. Из конфессий начали выходить верующие и священники. Сегодня в храмах Московского Патриархата отпевают бойца АТО, а завтра – восхваляют Патриарха Кирилла. Поэтому Митрополит Онуфрий был вынужден позволить не вспоминать Патриарха во время Литургии», – отметил В. Еленский.

Ненормальная ситуация, когда на территории одной страны несколько Православных Церквей. Тем более в Украине, где почти все верующие – православные. Единая Поместная Православная Церковь в Украине не за горами, отметил эксперт.