• Главная
  • Новости
  • Союз украинской молодежи призывает к акции «Сопричастие» в знак единства с пострадавшими от Голодомора...

Союз украинской молодежи призывает к акции «Сопричастие» в знак единства с пострадавшими от Голодомора

26.11.2016, 14:22
Союз украинской молодежи призывает к акции «Сопричастие» в знак единства с пострадавшими от Голодомора - фото 1
Каждый, кто согласился принять участие в этой акции, берет на себя добровольное обязательство строгого поста, без употребления пищи, в течение 33 часов (с 07:00 25 ноября 2016 года до 16:00 26 ноября 2016 года), молитвы и доброго дела.

Союз украинской молодежи в Украине инициирует проведение акции «Сопричастие» в знак духовного единства с поколениями украинцев, пострадавших во времена Голодомора и террора.

Сопричастя.jpg

«Нередко мы вспоминаем о самом факте голода 1932–1933 годов, о его причинах, но не в состоянии постичь ужаса, перед которым с глазу на глаз оказался обычный украинец, из дома которого вымели последнее зернышко, село которого окружено кольцом солдат, дети которого просят есть... Чтобы понять – нужно пережить, или, по крайней мере, попытаться это сделать. Именно это одна из задач акции «Сопричастие», призванной почтить память жертв Голодомора путем поста, молитвы и доброго дела», – отмечают организаторы.

Каждый, кто согласился принять участие в этой акции, берет на себя добровольное обязательство строгого поста, без употребления пищи, в течение 33 часов (с 07:00 25 ноября 2016 года до 16:00 26 ноября 2016 года). Как отмечают организаторы, это будет своеобразной личной жертвой каждого из нас в память о душах невинно погибших от голода 1933 года. Очень важно, чтобы эта жертва была осознанной, а не механической. К участию в этом мероприятии приглашаются исключительно лица, достигшие 18-летнего возраста и не имеющие медицинских противопоказаний к такому добровольному голоданию.

В 16 часов 26 ноября 2016 г. участники акции духовно соединятся в общей молитве за упокой души невинно убитых и умерших от голода.

В течение 33 часов акции каждый ее участник может сделать доброе дело, цель которого – помощь ближнему, кто в этом нуждается. Каждый может самостоятельно выбирать, какое доброе дело он сделает или куда направит свое пожертвование.

Впервые такая акция, начатая СУМовцами Австралии и членами Тернопольской городской организации Союза украинской молодежи в Украине, состоялась в 2003 году. С тех пор СУМовцы ежегодно, в ноябре, проводят такое мероприятие, посвященное памяти жертв Голодомора.

К акции «Сопричастие» присоединились не только граждане Украины, но и представители Грузии, Великобритании, Словакии.

О своем желании принять участие в акции можно написать  на эл.адрес: [email protected].