• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет по случаю Дня Достоинства и Свободы призвал украинцев держаться вместе, чтобы победить врага...

Патриарх Филарет по случаю Дня Достоинства и Свободы призвал украинцев держаться вместе, чтобы победить врага

21.11.2016, 09:46
Патриарх Филарет по случаю Дня Достоинства и Свободы призвал украинцев держаться вместе, чтобы победить врага - фото 1

Сегодня, 21 ноября, Украина отмечает День Достоинства и Свободы – праздник, установленный в память об Оранжевой революции (2004 г.) и Революцию достоинства (2013–14 гг.), которые начались в этот день как протест против беззакония и неправды. По этому случаю к украинцам обратился Патриарх Филарет.

Філарет.jpgСегодня, 21 ноября, Украина отмечает День Достоинства и Свободы – праздник, установленный в память об Оранжевой революции (2004 г.) и Революцию достоинства (2013–14 гг.), которые начались в этот день как протест против беззакония и неправды. По этому случаю к украинцам обратился Патриарх Филарет.

В документе Глава УПЦ КП говорит о важной общественной роли Церкви и обращается с призывом к тем, кто сегодня «пытается пренебречь и уменьшить общественную роль Церкви – не уподобляйтесь советским воинствующим безбожникам, не становитесь соучастниками тех, кто боролся против собственного народа, вышедшего на справедливый протест на Майдане. Откройте свое сердце для диалога, а не разжигайте в обществе разрушительную вражду против Церкви».

Предстоятель УПЦ КП призвал тех, у кого есть властные обязанности – от высших государственных должностных лиц и до рядовых служащих местного уровня: «Берегитесь коррупции как горящего огня! Потому что виновный в коррупции не прекратит своего греха, не покается и не исправится – неправедное богатство, собранное преступным образом, и связанные с ним временные прелести этой жизни – обернутся тяжелым бременем на шею и пылающим огнем вечных мук, осуждением Божьим и вечными страданиями».

Патриарх Филарет предостерегает все политические силы от безответственности и популизма и призывает: «Работайте ради Украины, а не ради своего места в Украине!». Все это нужно делать, по словам Главы УПЦ КП, чтобы построить демократию в Украине.

Предостерегает Патриарх Филарет от желания проводить внеочередные перевыборы, потому что это, как говорится в обращении, погрузит страну в хаос, приведет к полному разрушению государственных институтов.

Мы не имеем права, отмечает Патриарх Филарет, допустить, чтобы снова стали реальностью горькие слова гетмана Ивана Мазепы: «През незгоду всі пропали, самі себе звоювали!»

«Критика лиц и их действий не должна превращаться в разрушение и уничтожение самих основ государственности. Критикуя действия Президента, Кабинета министров, Верховной Рады и других институтов, нужно сохранять уважение и поддерживать сами эти институты – только так может работать демократическая страна. Поэтому со всей ответственностью, как гражданин хочу засвидетельствовать перед украинским народом: для блага нашей страны избранные на демократических и свободных выборах институты, а именно Президент, Верховная Рада и местные органы самоуправления, должны выполнять свои полномочия до конца определенного законом срока. А политические силы должны не разжигать вражду в обществе, а сотрудничать между собой для блага Украины, чтобы не популистскими призывами, а ответственной деятельностью убеждать избирателей доверить им власть на очередных выборах», – призывает Предстотеяль УПЦ КП.

Послание украинцам: «Пока будете жить в общественном порядке, дружно держаться вместе, несокрушимо стоять все за одного, а один за всех, до тех пор никакая вражеская сила не победит вас».