• Главная
  • Новости
  • Верховная Рада проведет слушания по чествованию памяти трагедии Бабьего Яра...

Верховная Рада проведет слушания по чествованию памяти трагедии Бабьего Яра

06.09.2016, 10:06
Верховная Рада проведет слушания по чествованию памяти трагедии Бабьего Яра - фото 1
Первый вице-спикер Ирина Геращенко предлагает 27 сентября провести специальные парламентские слушания по чествованию семьдесят пятой годовщины трагедии Бабьего Яра. Об этом она заявила во время заседания Согласительного совета.

Первый вице-спикер Ирина Геращенко предлагает 27 сентября провести специальные парламентские слушания по чествованию 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра. Об этом она заявила во время заседания Согласительного совета, передает УНН. По ее словам, соответствующий проект постановления уже зарегистрирован.

Как РИСУ сообщала, на конец сентября запланирован визит президента Израиля Реувен Ривлина в Киев для участия в мероприятиях к 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра. Предусмотрено также его выступление в Верховной Раде.

Как известно, во время немецкой оккупации Киева в 1941-1943 годах Бабий Яр был местом массовых расстрелов немецкими оккупантами мирного населения и советских военнопленных. Массовому истреблению подверглись евреи и цыгане – по этническому признаку, а также партийные и советские активисты, подпольщики, члены Организации украинских националистов, заложники, нарушители комендантского часа и другие. Только за два дня – 29 и 30 сентября 1941 года – было расстреляно почти 34 тыс. евреев. По разным данным, в Бабьем Яру во время немецкой оккупации было расстреляно от 70 тысяч до 200 тысяч человек.

Бабин_Яр.jpg