• Главная
  • Новости
  • В Крыму состоялось восхождение на Чатыр-Даг в память о депортации крымских татар...

В Крыму состоялось восхождение на Чатыр-Даг в память о депортации крымских татар

16.05.2016, 10:25
В Крыму прошла акция «Восхождение на Чатыр-Даг», посвященная годовщине депортации крымских татар с территории полуострова в 1944 году.

В Крыму прошла акция «Восхождение на Чатыр-Даг», посвященная годовщине депортации крымских татар с территории полуострова в 1944 году.

Как сообщает сайт Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя, в мероприятии приняли участие более трех тысяч человек.

Перед восхождением на Чатыр-Даг заместитель Муфтия полуострова Айдер Исмаилов призвал крымских татар, «несмотря ни на что, не падать духом и всегда быть вместе».

Ранее в Меджлисе крымских татар призвали соотечественников на полуострове бойкотировать траурную акцию восхождения на Чатыр-Даг в знак протеста против репрессий российских властей Крыма по отношению к крымским татарам.

По указу Сталина с 18 по 20 мая 1944 года из Крыма были депортированы около 200 тысяч крымских татар. Их высылали в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал.

Акция памяти, посвященная депортации, в формате пикета также прошла в Нижнем Новгороде сообщает Радио Свобода.

Ее организатором выступило местное отделение общественного движения «Солидарность». В пикете участвовали около 10 человек, они держали в руках плакаты с призывами не допустить повторения сталинских репрессий. Аркадий Галкер, глава отделения «Солидарности», отметил, что в отличие от антивоенных акций в защиту Украины, которые регулярно проводят нижегородские гражданские активисты, прохожие спокойно реагировали на плакаты в поддержку крымских татар.

В конце апреля 2016 года власти аннексированного Россией полуострова запретили деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, обвинив организацию в экстремизме. США, Евросоюз, Украина и Турция осудили запрет. В самом Меджлисе решение российских властей назвали «очередным преступным действием страны-агрессора».

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».