• Главная
  • Новости
  • «Мы стараемся оградить мир от явлений, присущих тоталитарным режимам», – Президент Порошенко...

«Мы стараемся оградить мир от явлений, присущих тоталитарным режимам», – Президент Порошенко

15.05.2016, 11:11
«Мы стараемся оградить мир от явлений, присущих тоталитарным режимам», – Президент Порошенко - фото 1
Сегодня Украина отмечает день памяти жертв политических репрессий. Чествование ежегодно проходит в третье воскресенье мая.

Биківня.jpgСегодня Украина отмечает день памяти жертв политических репрессий. Чествование ежегодно проходит в третье воскресенье мая.

На территории Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы» 15 мая Президент Украины, руководство правительства и парламента, а также духовенство и общественность чествуют память похороненных там жертв сталинских репрессий.

Петр Порошенко в выступлении на церемонии чествования памяти жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы» подчеркнул: «Ежегодно в мае мы приходим в Быковнянский лес поклониться светлой памяти миллионов и миллионов жертв московского коммунистического режима. Число похороненных здесь окончательно не установлено. Украинский институт национальной памяти называет цифры от 15 до более 100 тысяч человек. Сталинский режим стремился уничтожить элиту украинской нации. Сейчас их называют расстрелянным Возрождением, и за ними был лишь один «грех» – они любили Украину. Мы всеми своими действиями стараемся оградить современный мир от явлений, присущих тоталитарным режимам, уберечь украинцев и все человечество от повторения подобных трагедий. Важным элементом такой политики является декоммунизация. Мы должны завершить декоммунизацию, потому что это вопрос национальной безопасности».

Напомним, что быковнянское захоронение жертв сталинских репрессий принадлежит к наибольшим на территории Украины. Здесь на протяжении 1937–1941 годов почти каждую ночь хоронили тела расстрелянных в киевских тюрьмах НКВД людей. По разным оценкам, тут похоронено от 15 до более 100 тысяч человек, замученных во время допросов или расстрелянных во внесудебном порядке органами НКВД в Киеве.