• Главная
  • Новости
  • «Иногда необходимо такое несчастье» – кардинал Любомир (Гузар) назвал плюсы войны...

«Иногда необходимо такое несчастье» – кардинал Любомир (Гузар) назвал плюсы войны

04.03.2016, 10:48
«Иногда необходимо такое несчастье» – кардинал Любомир (Гузар) назвал плюсы войны - фото 1
Война на Донбассе стала объединяющим фактором для украинского народа. Об этом рассказал Архиепископ-эмерит Украинской Греко-Католической Церкви Любомир (Гузар) в интервью «Апострофу», сообщает Gazeta. ua.

948733.gif-7.gifВойна на Донбассе стала объединяющим фактором для украинского народа.

Об этом рассказал Архиепископ-эмерит Украинской Греко-Католической Церкви Любомир (Гузар) в интервью «Апострофу», сообщает Gazeta. ua.

«В результате этой агрессии у нас появилась армия. Армия без государства – ничто, и государство без армии – тоже ничто. И я думаю, что война стала определенным объединяющим эффектом. По крайней мере, мы начинаем видеть, куда дует ветер и чего от кого следует ожидать. Это явление, касающееся не просто отдельного человека, а всего общества. И мне кажется, что, в конце концов, это произведет положительный эффект. Ведь иногда, чтобы люди объединились, необходимо такое несчастье, как война», – отметил кардинал Гузар.

По мнению Блаженнейшего Любомира, Украина должна защищаться, пока враг не прекратит своей агрессии.

«Жизнь каждого человека неповторима и ценна. Мы не агрессоры. Не мы начали эту войну. И не мы ее хотим. Но по радио мы раз за разом слышим, как боевики обстреливают наши войска, а мы не отвечаем.

По моему мнению, это даже не война, а что-то одностороннее. Это не война формально, хотя люди и гибнут. Это – цена свободы. И мы должны защищаться до тех пор, пока на нас нападают. Мы должны защищаться, пока продолжается агрессия, и, к сожалению, мы должны делать это ценой жизни наших военных», – заявил кардинал.