• Главная
  • Новости
  • Завтра в храмах Украины молитвенно почтят героев Небесной сотни...

Завтра в храмах Украины молитвенно почтят героев Небесной сотни

19.02.2016, 12:28
Завтра в храмах Украины молитвенно почтят героев Небесной сотни - фото 1

Во вторую годовщину трагических событий на Майдане священнослужители разных Церквей молитвенно почтят героев Небесной сотни. Торжественные поминальные мероприятия пройдут по всей Украине. Самые массовые акции пройдут в столице и, в частности, рядом с теми местами, где два года назад от рук силовиков погибли невинные жертвы.

im578x383.jpg-ooo.jpgВо вторую годовщину трагических событий на Майдане священнослужители разных Церквей молитвенно почтят героев Небесной сотни. Торжественные поминальные мероприятия пройдут по всей Украине. Самые массовые акции пройдут в столице и, в частности, рядом с теми местами, где два года назад от рук силовиков погибли невинные жертвы. Ожидается, что в поминальных мероприятиях примут участие свидетели тех событий, родственники и друзья героев Небесной сотни.

Как сообщает Департамент информации УГКЦ, в Киеве 20–21 февраля греко-католики намерены провести ночные бдения «Кровь мучеников – семя Церкви» в экуменическом храме УГКЦ, на ул. Институтской. Организатором общей молитвы выступила Киевская Трехсвятительская духовная семинария. Программа встречи будет состоять из двух частей. Планируется, что священнослужители в 10 утра отслужат Божественную Литургию, потом через час возле Креста проведут панихиду.

В 18:00 от Майдана к храму пройдет крестный ход, в 19:00 – вечерняя, 20:00 – молитва на четках. Программа чествования будет длиться всю ночь и завершится в 04:45 Божественной Литургией.

Киевская Патриархия на субботу на 10:30 запланировала в Михайловском соборе провести Панихиду за героев Небесной сотни. Молитву возглавит Патриарх УПЦ КП Филарет. На ней также будут молиться семьи героев Небесной сотни, участники Революции достоинства. Патриарх Филарет обратится к присутствующим с проповедью.

В 12:00 в актовом зале Киевской Православной богословский академии на территории Михайловского монастыря в рамках Всеукраинского съезда православной молодежи состоится концерт-реквием памяти героев Небесной сотни.