Сегодня Международный день памяти жертв Холокоста

27.01.2016, 12:22
Сегодня Международный день памяти жертв Холокоста - фото 1
27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, провозглашенный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года. Соавторами этого документа выступили 100 государств мира.

Голокост.jpg27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, провозглашенный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года. Соавторами этого документа выступили 100 государств мира.

Он разработан в память о жертвах нацистского террора во время Второй мировой войны. Украина на государственном уровне присоединилась к чествованию этой международной даты в 2012 году, хотя и была одной из шести стран-инициаторов принятия ооновской резолюции. Об этом сообщает Укринформ.

Холокост с древнегреческого переводится как «всесожжение» и означает систематическое преследование и уничтожение (геноцид) евреев нацистской Германий и коллаборационистами на протяжении 1933–1945 годов, вследствие чего погибло около 6 миллионов человек. Жертвами Холокоста были также другие этнические и социальные группы, которых нацисты преследовали и уничтожали, – цыгане, гомосексуалисты, масоны, безнадежно больные и пр.

Дата 27 января выбрана неслучайно: в этот день 1945 года войска 1-го Украинского фронта освободили узников наибольшего гитлеровского концлагеря смерти Аушвиц-Биркенау, неподалеку от польского Освенцима. На момент освобождения в лагере находилось около 7 тысяч узников. Люди были крайне истощены, многие из них были на грани смерти. В период с 1941 по 1945 годы в концентрационном лагере Аушвиц было уничтожено около 1,4 млн людей (из них более миллиона – евреи).