• Главная
  • Новости
  • Предстоятель УПЦ (МП) постоянно озвучивает идею «русского мира», — эксперт...

Предстоятель УПЦ (МП) постоянно озвучивает идею «русского мира», — эксперт

07.01.2016, 12:45
Главная проблема Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Митрополита Онуфрия состоит в том, что он фактически озвучивает идею «русского мира», неприемлемую для большинства православных в Украине.

Главная проблема Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Митрополита Онуфрия состоит в том, что он фактически озвучивает идею «русского мира», неприемлемую для большинства православных в Украине. Такое мнение в интервью «Обозревателю» высказал народный депутат Украины, президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский, информирует еizvestia.com.

«Митрополит Онуфрий постоянно озвучивает идеи и принципы, которые формируются в Московской Патриархии. Эти идеи в большой степени формируются кремлевскими политтехнологами, приправленные наиболее консервативными позициями, которые существуют в Русской Церкви. Это касается и языка Богослужения, и внутренней жизни церкви», — сказал он.

По мнению Еленского, митрополит Онуфрий, «сформированный в самом центре так называемого русского мира», «действует не только не в интересах Украины, но и не в интересах своей паствы, не в интересах миллионов украинцев, которые считают себя православными. И это несоответствие становится все более очевидным. Это также касается внутренней ситуации в Церкви».

В этом контексте эксперт заметил: «Это очень печально, потому что Украинская православная церковь в единстве с Московским Патриархатом еще хорошо помнит Митрополита Владимира, который принципиально не шел на поводу у этих идей».