Сегодня – День украинской письменности и языка

09.11.2015, 10:17
Сегодня – День украинской письменности и языка - фото 1

Сегодня, 9 ноября, в Украине отмечают День украинской письменности и языка. С 1997 года День украинской письменности отмечается каждый год 9 ноября в честь летописца Нестора – последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия. Исследователи считают, что именно с Нестора-летописца и начинается украинская письменность.

писемність.jpgСегодня, 9 ноября, в Украине отмечают День украинской письменности и языка. С 1997 года День украинской письменности отмечается каждый год 9 ноября в честь летописца Нестора – последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия. Исследователи считают, что именно с Нестора-летописца и начинается украинская письменность.

Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем украинской письменности и языка:
«Наш язык является сердцем и душой свободолюбивого украинского народа. Величественный и непокоренный, он закалялась в течение всей своей тысячелетней истории, неразрывно связанной с борьбой за независимость Украинского государства.
Сегодня защитники Отечества, мужественно защищая свою землю от коварного врага, снова отстаивают наше право исповедовать собственные ценности, среди которых самое первое - право украинского народа говорить на родном языке.
Убежден, что именно единственный государственный язык –  украинский – является залогом нашей сплоченности, мощным оружием в противостоянии попыткам разрушения Украинского государства. Поэтому выработка и реализация эффективной языковой политики – наша первоочередная задача. Как Президент Украины, призываю всех приложить максимум усилий для поддержки украинского языка.
«Без языка родного, юноша, и народа нашего нет». Помните заветы украинских классиков и делайте выводы из нашей истории. Пусть вечно звучит украинский язык!»

По традиции в этот день по радио в прямом эфире транслируют "Диктант национального единства", который могут написать все желающие.
Как сообщили в пресс-службе Госкомтелерадио, чтобы стать участником акции, следует включить в 11:00 первый канал Украинского радио или телеканал "UA.Первый". Диктант будет состоять из 160-170 слов.

В Госкомтелерадио также отметили, что в этом году радиодиктант получил статус международного. Хотя и раньше в нем принимали участие украинцы зарубежья, их работы поступали в НРКУ по электронной почте из разных уголков мира. В этом году о своем участии в написании диктанта официально объявили украинские общины Шанхая и Тяньшоу.

Для проверки надо отправить текст диктанта в течение двух дней по адресу Украинского радио: 01001, Київ-1, ул. Крещатик, 26.

Эту акцию начали проводить в 2000 году. С тех пор ежегодно все желающие  – в Украине и за ее пределами – могут принять участие в написании радиодиктанта и не только выяснить, насколько хорошо знают украинский язык, но и продемонстрировать единство со всеми, кто любит и уважает украинское слово.