• Главная
  • Новости
  • Представители власти, общественности и духовенства почтили жертв Бабьего Яра...

Представители власти, общественности и духовенства почтили жертв Бабьего Яра

30.09.2015, 09:56
Представители власти, общественности и духовенства почтили жертв Бабьего Яра - фото 1

Вчера в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Бабий Яр» Премьер-министр Арсений Яценюк, члены правительства, народные депутаты Украины, руководство аппарата Верховной Рады Украины, представители общественности, национальных обществ, дипломатического корпуса и иерархи церквей приняли участие в траурных мероприятиях по случаю 74-й годовщины начала расстрелов и почтили память жертв этой трагедии.

Бабин_Яр.jpgВчера в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Бабий Яр» Премьер-министр Арсений Яценюк, члены правительства, народные депутаты Украины, руководство аппарата Верховной Рады Украины, представители общественности, национальных обществ, дипломатического корпуса и иерархи церквей приняли участие в траурных мероприятиях по случаю 74-й годовщины начала расстрелов и почтили память жертв этой трагедии.

Тогда только за два осенних дня, 29 и 30 сентября, здесь были расстреляны более 34 тысяч мужчин, женщин и детей.

«Бабий Яр — это место одной из самых больших мировых трагедий, где евреев убивали за то, что они евреи. Где убивали украинцев, ромов, поляков. Где нацисты своими имперскими амбициями просто уничтожали человеческое достоинство и человеческую жизнь», — сказал А. Яценюк и подчеркнул, что попытки разного рода радикальных сил разжечь межнациональную вражду в Украине обречены на поражение.

«Мы уважаем и мы помним. И мы, как украинская власть, никогда не допустим повторения таких трагедий и жестко будем пресекать любые попытки антисемитизма, расовой ненависти, попытки издевательства над правами и свободами человека и гражданина», — подчеркнул глава правительства.

Учитывая, что в следующем году исполняется 75-я годовщина ужасной трагедии, премьер сообщил, что правительство вместе с Президентом приняли решение о создании организационного комитета по подготовке к почтению памяти жертв трагедии Бабьего Яра на международном уровне. Сообщает Голос Украины.

Справка

Во время немецкой оккупации Киева в 1941-1943 годах Бабий Яр был местом массовых расстрелов немецкими оккупантами мирного населения и советских военнопленных. Массовому истреблению подверглись евреи и цыгане – по этническому признаку, а также партийные и советских активисты, подпольщики, члены Организации украинских националистов, заложники, нарушители комендантского часа и другие. Только за два дня – 29 и 30 сентября 1941 года было расстреляно почти 34 тыс. евреев. По разным данным, в Бабьем Яру во время немецкой оккупации было расстреляно от 70 тысяч до 200 тысяч человек.