• Главная
  • Новости
  • Патриарх УГКЦ вместе с Президентом Украины открыли памятник Митрополиту Андрею Шептицкому...

Патриарх УГКЦ вместе с Президентом Украины открыли памятник Митрополиту Андрею Шептицкому

29.07.2015, 15:19
Патриарх УГКЦ вместе с Президентом Украины открыли памятник Митрополиту Андрею Шептицкому - фото 1

Во Львове 29 июля торжественно открыли памятник Митрополиту Андрею Шептицкому, 150-летие которого сегодня отмечают на церковном и государственном уровне. Отметить это событие сегодня пришли львовские греко-католики, священнослужители, представители власти, паломники из Украины и из-за границы.

exklusiv.gif150729_7.jpgВо Львове 29 июля торжественно открыли памятник Митрополиту Андрею Шептицкому, 150-летие которого сегодня отмечают на церковном и государственном уровне. Отметить это событие сегодня пришли львовские греко-католики, священнослужители, представители власти, паломники из Украины и из-за границы. На открытие памятника великому украинцу приехал и Президент Украины Петр Порошенко.

Памятник Митрополиту Шептицкому установлен напротив архикафедрального собора св. Юра. С утра в 10 часов в этом храме духовенство во главе с Патриархом УГКЦ Святославом (Шевчуком) отслужили Литургию. Потом они спустились в крипту, где похоронен Митрополит.

Торжественное открытие монумента началось с исполнения гимна Украины. Первым к присутствующим обратился Петр Порошенко: «Сегодня мы с вами восстанавливаем историческую справедливость и наконец открываем монумент Шептицкому во Львове. Но наилучший памятник владыке – это независимая Украина, которая идет в семью европейских народов».

Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) открытие монумента праведному Митрополиту назвал историческим событием. Попытки почтить владыку Андрея, сказал он, являются неотъемлемой частью национально-освободительной борьбы нашего народа. Украинцы еще до Второй мировой войны пытались соорудить такой памятник владыке, однако эти намерения успехом не увенчались. Глава УГКЦ напомнил, что постамент в нынешнем виде был установлен при жизни митрополита Шептицкого осенью 1932 года в греко-католической академии. В 1945 году памятник митрополиту Андрею, как и большинство львовских памятников, уничтожили. Еще один монумент Шептицкому, авторства Сергея Литвиненко, в 1935 году установили во дворе Национального музея, но и его тоже уничтожила советская власть.

«Многие львовяне помнят, как в 90-х годах люди приносили цветы к местам, где должны были стоять памятники Тарасу Шевченко и Митрополиту Андрею Шептицкому. Многие из вас помнят, как тут на площади святого Юра стояла гора из цветов и свечек и надпись: «Здесь будет стоять памятник Митрополиту Андрею». И вот сегодня это случилось», – подчеркнул Патриарх Святослав.

После освящения памятника митрополит Львовский УГКЦ Игорь (Возьняк) поблагодарил всех, кто присоединился к созданию монумента, кто распространял идеи владыки Андрея, и тех, кто собрался на площади.

Работы по сооружению памятника Митрополиту Андрею, как известно, начались в мае этого года. Его автор – скульптор Андрей Коверко, проектанты – архитекторы Игорь Кузьмак и Михаил Федик. Скульптура Митрополита вылита из бронзы. Ее высота – 3,6 м. Владыка Андрей изображен в монашеской рясе, подпоясанный кожаным ремнем. Голова у него немного наклонена. В одной руке он держит крест, другой опирается на стелу.

Установке во Львове памятника Митрополиту Шептицкому предшествовала продолжительная дискуссия о целесообразности траты средств на его сооружение во время войны и протесты активистов, выступавших против вырубки деревьев в сквере и реконструкции площади святого Юра.

Фотографии с сайта Президента Украины

150729_9president_site.jpg

150729_10president_site.jpg

150729_11president_site.jpg

150729_12president_site2.jpg

150729_14president_site.jpg