• Главная
  • Новости
  • Президент: Твердая вера - духовное наследие Владимира Великого - приведет Украину к победе...

Президент: Твердая вера - духовное наследие Владимира Великого - приведет Украину к победе

29.07.2015, 09:48
Президент: Твердая вера - духовное наследие Владимира Великого - приведет Украину к победе - фото 1
Президент Петр Порошенко вместе с супругой Мариной посетил художественную программу «С нами Бог» мероприятий по случаю Дня крещения Киевской Руси-Украины и 1000-летия кончины Святого Равноапостольного Князя Киевского Владимира Великого.

Президент Петр Порошенко вместе с супругой Мариной посетил художественную программу «С нами Бог» мероприятий по случаю Дня крещения Киевской Руси-Украины и 1000-летия кончины святого равноапостольного князя Киевского Владимира Великого.

Обращаясь к присутствующим на Михайловской площади, Глава государства отметил, что более тысячи лет назад, когда произошло крещение Украины-Руси князем Владимиром, были заложены основы свободной и независимой Украины. "Насколько прочные и глубокие основы заложил великий князь - столь же сильным и безудержным есть наше с вами стремление к свободе и независимости, к воле", - сказал Президент.

Порошенко_урочистості.png"Мы много говорим о единстве Украины в пространстве. Но не менее важно единство Украины во временном измерении. И такое единство нам обеспечила знаменитая историческая концепция Михаила Грушевского о непрерывности украинской истории. "Правление Владимира, - говорил классик, - оказалось чрезвычайно важным моментом в жизни нашего народа, настоящей эпохой", - добавил Петр Порошенко.

Президент напомнил, что с принятием христианства Владимир не только определил европейское направление Украины, способствовал ее духовному и научному развитию, но и положил основы связи государства со странами Запада. "Наше государство от принятия им христианства было полноправным членом всей христианской Европы, а не только ее восточной части. Еще в большей степени это утверждение касается украинского галицко-волынской государства, чей король Даниил принял корону от Папы Римского, став первым украинским королем. И потому есть уже все основания отождествлять Владимирово крещение с сознательным европейским выбором", - констатировал Глава государства.

Петр Порошенко отметил, что сегодня украинцы, как и тысячу лет назад, снова возвращаются в Европу, "как в родной дом". "Борьба против российской агрессии - это битва за Украину, но в то же время это война на Востоке континента и за саму Европу, и за ее фундаментальные ценности. За волю, демократию, за свободу", - сказал Президент, отметив, что в настоящее время борьба также происходит на Северском Донце.

"Северский Донец и сейчас является тем рубежом, на котором украинцы защищают свободу, волю и независимость, защищают свой европейский выбор", - подчеркнул Президент.

Глава государства подчеркнул важность поддержки Украины в этой борьбе мировым сообществом. Не менее важно и единство украинского народа внутри страны, отметил он. "Украинцы всегда побеждали тогда, когда они были едины, объединены вокруг ценностей, вокруг свободы. Объединенные вокруг достойного будущего. И я убежден, что путь к развитию сильного, экономически мощного, демократического европейского государства мы пройдем с уверенностью и твердой верой - верой христианской, верой в нашу Украину и нашу победу", - сказал Петр Порошенко.

"Пусть на этом пути с нами будут смелость и дальновидность Владимира Великого, который окрестил наших предков на берегах Почайны и Днепра", - провозгласил Президент.

Мероприятие состоялось на Михайловской площади перед колокольней Михайловского Златоверхого собора. Действо - экскурс в историю от средневековья до современности: украинской духовной музыки от древней монодии до авангарда, истории иконописи, представленной коллекциями Национального заповедника "София Киевская" и Национального художественного музея Украины. На мультимедийном водном экране было продемонстрировано трехмерное изображение истории Крещения Руси-Украины.

Во время концертно-художественной программы в исполнении сводного хора монахов христианских монастырей, профессиональных хоровых коллективов и студентов хоровых факультетов музыкальных вузов Киева прозвучали хоровые произведения как экскурс в историю украинской духовной музыки. В частности, лаврский распев XI-XII вв., духовная музыка украинского барокко XVII-XVIII вв., хоровые произведения украинских композиторов-классиков XIX в., образцы духовной музыки второй половины XX - начала XXI в. В действе приняли участие хоровые коллективы Киева, актеры - всего более 300 артистов. Об этом сообщает официальный сайт Президента Украины.