• Главная
  • Новости
  • В Мариуполе проходит круглосуточная межконфессиональная молитва за мир...

В Мариуполе проходит круглосуточная межконфессиональная молитва за мир

17.04.2015, 16:11
В Мариуполе проходит круглосуточная межконфессиональная молитва за мир - фото 1
12 апреля 2015 г. на центральной площади города Мариуполь началась круглосуточная межконфессиональная молитва за мир и единство в Украине, которая продолжается до сих пор.

молитва.jpg12 апреля 2015 г. на центральной площади города Мариуполь началась круглосуточная межконфессиональная молитва за мир и единство в Украине, которая продолжается до сих пор. Возле креста установлена палатка, где богослужения по очереди возглавляют пастыри РКЦ, УГКЦ, УПЦ КП и протестантские священнослужители. Они создали Совет христианских Церквей «Единство».

«Мы разные, но мы – люди, и хотя принадлежим разным конфессиям, верим в Иисуса Христа», – заявили организаторы. Священнослужители сказали, что до середины сентября прошлого года не знали друг друга. Познакомились во время молитвенного шествия, после чего стали практиковать общие молитвы в разных храмах города. «Настало время искать то, что объединяет всех христиан, а не акцентировать внимание на отличиях», – отметили во время пресс-конференции представители Совета христианских Церквей «Единство» в Мариуполе.

«К участию в ежедневной молитве могут присоединиться все, кто стремится к миру в Украине», – читаем в обращении общины греко-католиков. «Молитва будет продолжаться до полного установления мира. Просим поддержать Мариуполь, потому что в этом Божьем замысле решается судьба всей страны», – отметили в своем обращении ко всем христианам Украины отцы паулины, которые служат в этом городе.

Инициативу благословил, в частности, экзарх Донецкий УГКЦ владыка Степан Меньок, ОНИ. К началу межконфессиональной молитвенной акции прибыл епископ-помощник Харьковско-Запорожской диецезии РКЦ Ян Собило. Духовенство за жертвенный духовный труд в условиях войны лично поблагодарил городской глава Мариуполя Юрий Хотлубей. Об этом информирует Радио Ватикан.