• Главная
  • Новости
  • Руководители Церквей Волыни призвали христиан защищать свою державу...

Руководители Церквей Волыни призвали христиан защищать свою державу

04.02.2015, 11:54
Волынский Совет Церквей (ВСЦ) выразил поддержку Указу Президента Украины, который направлен на усиление обороноспособности и на защиту суверенитета, целостности и независимости Украины.

Учитывая военную угрозу, возникшую сегодня перед Украиной, Волынский Совет Церквей (ВСЦ) выразил поддержку Указу Президента Украины, который направлен на усиление обороноспособности и на защиту суверенитета, целостности и независимости Украины.

«Для победы над агрессором нужна консолидация власти и всего общества вместе с церквами. Победа обретается общими усилиями, и тех, кто воюет в зоне АТО, и тех, кто работает волонтерами на мирной территории для обеспечения войска всем необходимым. Никто не может оставаться в стороне борьбы ради свободы и своего будущего. Мы признаем право человека и государства защищать себя от захватчиков, замысливших зло, сеющих смерть, горе и слезы на нашей земле. Вместе с тем мы заявляем, что Церковь Христова призвана Господом сеять мир среди людей, призывать к любви и прощению, благословлять, а не проклинать, делать добро всем», – говорится в заявлении Волынского Совета Церквей.

Руководители Церквей Волыни призывают христиан «не оставаться равнодушными и защищать свою державу в меру своих религиозных убеждений и возможностей».

«Ради общей победы кто-то пойдет в войско, а другой пусть посильно работает, помогая армии: капелланством, волонтерством, милосердным служением в госпиталях, семьям военнослужащих и пострадавших от военных действий. Молимся за мир в державе, за победу добра над злом, за утверждение справедливости и свободы! Молимся за всех военных, которые ради нас отдают свою жизнь!» – призывают церковники Волыни.

В Волынский Совет Церквей входит духовенство Украинской Православной Церкви (МП), Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви, церквей христиан веры евангельской-пятидесятников, церквей евангельских христиан-баптистов, церквей адвентистов седьмого дня.