• Главная
  • Новости
  • По городам Востока и зоне АТО проедет межконфессиональный Автопоезд мира и единения...

По городам Востока и зоне АТО проедет межконфессиональный Автопоезд мира и единения

12.11.2014, 09:46
По городам Востока и зоне АТО проедет межконфессиональный Автопоезд мира и единения - фото 1
Автопоезд мира и единения стартует 14 ноября из Мариуполя и вернется в Киев 24 ноября. За это время участники посетят 20 городов на востоке Украины, принесут послание мира и единства в каждый населенный пункт.

exklusiv.gifВ Киеве во вторник, 11 ноября, представители разных христианских конфессий анонсировали запуск Автопоезда  мира и единения, который проедет по 20 городам Востока, в том числе по зоне АТО. Это мероприятие направлено на консолидацию местных жителей, волонтеров, религиозных деятелей и представителей власти. Участники покажут поддержку со стороны столицы и узнают о насущных нуждах городов, освобожденных от оккупации.

Автопоїзд.jpg

«Наша цель – провести круглые столы и совместные молитвы, чтобы услышать каждый город. Всего Автопоезд посетит 20 населенных пунктов в зоне АТО, чтобы услышать о нуждах жителей и скоординировать волонтеров и представителей украинской власти. Мы хотим показать, что религиозные конфессии действуют сообща и в этом заключается их сила. То, что мы – украинцы, нас объединяет, несмотря на многообразие», – рассказал организатор акции, директор общественной организации «Elios-Милость» о.Сергий Дмитриев.

Нагірняк.jpgАвтопоезд мира и единения получил поддержку со стороны УГКЦ и Благотворительной организации «Каритас Украины», в чем заверил ее вице-президент о. Андрей Нагирняк: «Мы с радостью поддерживаем эту инициативу уже во второй раз. Первый раз мы проехали с такой миссией по южным городам. Каждый раз я вспоминаю слова св. Августина о том, что главным для нас остается единство, а всем движет любовь. Этот Автопоезд – наше конкретное проявление любви».

Важность гуманитарного и социального диалога отметила координатор общественной организации «Донбас SOS» Марина Люта. Она, в частности, представляет первых волонтеров, которые переехали с Востока, начав активную помощь своему родному региону уже со столицы. По ее мнению, на Донбассе уже началась волна постоккупационных моментов, когда у людей появляется неверие в проукраинское развитие событий. Поэтому цель будущего Автопоезда не только построение диалога, но и мониторинг нынешней ситуации вместе с практическими рекомендациями относительно деятельности волонтеров на местах.

Автопоїзд_2.jpg

Акция будет не только просветительской, но и частично гуманитарной – вместе с активистами на Восток будут отправлены необходимые вещи для местных жителей и детей из домов семейного типа. «Наша задача сегодня – встать рядом со всеми. Сегодня, когда у людей нет ответов на многие вопросы, Церковь может их дать. Наш ответ заключается в единстве, как для Церквей, так и для всей Украины», – добавил глава социального отдела Союза церквей христиан веры евангельской Рустам Фатуллаев.

Напомним, что Автопоезд мира и единения стартует 14 ноября из Мариуполя и вернется в Киев 24 ноября. За это время участники посетят 20 городов на востоке Украины, принесут послание мира и единства в каждый населенный пункт.