• Главная
  • Новости
  • День защитника Украины будет отмечаться 14 октября, на Покров, – Указ Президента...

День защитника Украины будет отмечаться 14 октября, на Покров, – Указ Президента

14.10.2014, 10:46
День защитника Украины будет отмечаться 14 октября, на Покров, – Указ Президента - фото 1
"Установить в Украине праздник – День защитника Украины, который отмечать ежегодно 14 октября, на Покров", – решил Петр Порошенко. Соответствующий указ № 806/2014 обнародован на сайте Президента.

"Установить в Украине праздник – День защитника Украины, который отмечать ежегодно 14 октября, на Покров", – решил Петр Порошенко. Соответствующий указ № 806/2014 обнародован на сайте Президента.

При этом утратил силу указ Президента Украины от 23 февраля 1999 №202. Итак, в Украине больше не будет отмечаться День защитника Отечества 23 февраля.

Как сказано в указе, это сделано "с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности".

Захисники.jpg

С 1999 года праздник Покрова, 14 октября, отмечался как День украинского казачества.

Запорожские казаки имели на Сечи церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы с иконой ее Покрова. На иконе была надпись: "Избавлю и покрою люди моя ..", а от запорожцев, под иконой, протянутая лента вверх Божией Матери с надписью: "Молим, покрой нас честным Твоим покровом и избави нас от всякого зла". Перед походами на врага, казаки проводили молебен к своей Покровительнице. Вернувшись счастливо с похода, составляли Ей благодарность

Кроме того, 14 октября отмечается как день УПА. Украинская повстанческая армия была создана на Покров в 1942 году. 30 мая 1947 Украинская Повстанческая Армия провозгласила праздник Покрова своим официальным.