• Главная
  • Новости
  • В Киеве Патриарх Филарет освятил памятный крест Героям Небесной сотни...

В Киеве Патриарх Филарет освятил памятный крест Героям Небесной сотни

03.09.2014, 14:33
В Киеве Патриарх Филарет освятил памятный крест Героям Небесной сотни - фото 1

В Киеве сегодня, 3 сентября, открыли и освятили памятный крест в честь погибших героев Небесной сотни возле педагогического университета им. М.П. Драгоманова, на улице Тургеневской. Освящение креста и панихиду провел лично Предстоятель УПЦ Киевского Патриархата Патриарх Филарет.

Відкриття_1.JPGexklusiv.gifВ Киеве сегодня, 3 сентября, открыли и освятили памятный крест в честь погибших героев Небесной сотни возле педагогического университета им. М.П. Драгоманова, на улице Тургеневской. Освящение креста и панихиду провел лично Предстоятель УПЦ Киевского Патриархата Патриарх Филарет.

На открытие памятника собралось несколько десятков людей, в основном студенты. Они пришли с цветами, нередко желто-синих цветов, и в вышитых сорочках. Также к церемонии освящения присоединились известные профессоры, общественные деятели и политики, чтобы вспомнить о погибших юных героях Небесной сотни.

«Мы открываем памятник тем молодым людям, которые отдали свою жизнь за волю и демократию в Украине. Сейчас наши лучшие сыны со всей Украины отдают свои жизни на территории Донбасса. Они отдают их за нас, за своих родителей и будущие поколения, за державу и культуру, за Украину. Они готовы отдавать жизнь, потому что преодолели свой страх, что раньше сделали люди на Майдане», – отметил во время выступления Патриарх Филарет.

Відкриття_3.JPG

Памятник построен в виде казацкого креста в честь тех, кто погиб во время зимних событий на Майдане. Все гости добавляли, что на этом не остановилось кровопролитие в Украине – теперь оно продолжается дальше, став войной против агрессора. Патриарх Филарет особо подчеркнул, что теперь мы боремся с агрессией «братской страны», которая должна была быть гарантом нашей территориальной целостности: «Как мы назовем руководство Кремля? Это новые Каины, которые убивают Авеля. И если уже они идут на убийство, то они, как верующие люди, должны знать, что с ними случиться потом. Мы должны твердо знать, что Украина на стороне правды, а потому с нами Бог. Пусть те Каины трясутся, как сын Адама. Победа будет за нами. Слава Иисусу Христу! Слава Украине!»  

02.JPG

Ректор университета Виктор Андрущенко добавил, что неслучайно крест будет находиться рядом с учебным заведением, ведь первыми на Майдан вышли именно студенты. Он убежден, что будущие педагоги должны нести свет духовности и патриотичности каждому ребенку, помня о подвиге ровесников.

«Наша Небесная сотня уже давно ушла на Небеса. Важно, чтобы мы думали над каждым своим шагом и чтобы новая Украина состоялась», – поддержал его заслуженный профессор и герой Украины Иван Драч.

Лілія_Гриневич.JPGО жертве погибших героев и их роли в становлении настоящей независимости напомнила и народный депутат, глава Комитета ВР по вопросам образования Лилия Гриневич: «Нам с вами судьба выпала такая, жить в те времена, которые будут потом на страницах учебников. Мы с вами живем, а уже не одна, а сотни патриотов сложили свои головы за нашу свободу. Мы не имеем права потерять тот шанс, который они завоевали. Важно то, что мы сделаем с независимостью, за которую уже отдано столько молодых жизней».

По завершении панихиды, гости церемонии и студенты возложили цветы к памятному кресту. Вместе с тем хор им. Веревки исполнил духовный гимн Украины и песни по всем погибшим.

Напомним, что недавно подобный памятный крест был открыт на территории другого известного университета – Киевского политехнического института.

відкриття_4.JPG