• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет убежден, что Украина победит, потому что на нашей стороне правда и помощь Божия...

Патриарх Филарет убежден, что Украина победит, потому что на нашей стороне правда и помощь Божия

22.08.2014, 09:56
Патриарх Филарет убежден, что Украина победит, потому что на нашей стороне правда и помощь Божия - фото 1
По случаю Дня независимости Украины Патриарх Филарет поздравил украинцев с праздником, который в этом году омрачен российской оккупацией Крыма и агрессией на Донбассе.

незалежність.jpgПо случаю Дня независимости Украины Патриарх Филарет поздравил украинцев с праздником, который в этом году омрачен российской оккупацией Крыма и агрессией на Донбассе.

Предстоятель УПЦ КП убежден, что Украина победит в нынешней борьбе за свою государственность, суверенитет, независимость и территориальную целостность, потому что на нашей стороне правда и помощь Божия.

Текст поздравления

В этом году наш праздник омрачен российской оккупацией Крыма и агрессией на Донбассе, гибелью воинов и мирного населения от рук агрессора. За 23 лет со времени восстановления украинской государственности нам еще никогда не приходилось сталкивались с подобными вызовами.

Однако есть повод гордиться тем, что мы, как единый народ, с Божьей помощью достойно преодолеваем эти испытания. Благодаря чрезвычайной взаимной помощи и поддержке, мужеству и жертвенности украинский народ победил в Революции Достоинства. Сейчас победоносные украинские воины гонят агрессоров и их наемников с родной земли, освобождая города и села Донбасса.

Убежден, что Украина победит в нынешней борьбе за свою государственность, суверенитет, независимость и территориальную целостность. Потому что на нашей стороне правда и помощь Божия, а к действию нас побуждает жертвенная любовь к родному краю и родному народу.

В день праздника мы благодарно вспоминаем в молитве всех героев, кто с давних времен и до сих пор боролся и борется за нашу свободу и независимость - от победоносных казаков до героев Небесной Сотни и мужественных воинов, которые сейчас освобождают от захватчика землю Донбасса. Вечная память и Царство Небесное погибшим! Исцеление и крепкого здоровья - раненым, Божьей защиты и мужества - тем, кто сейчас идет в бой.

Мы молимся Богу за победу и справедливый мир для Украины и призываем к такой молитве всех верующих.

Еще раз поздравляю с праздником Независимости всех сыновей и дочерей Украины, живущих на Родине и в диаспоре, и призываю на украинский народ Божье благословение!

Филарет,

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины