Патриарх Филарет: Мы победим, потому что Бог и правда с нами

03.07.2014, 12:30
Патриарх Филарет: Мы победим, потому что Бог и правда с нами - фото 1
Духовенство Киевского Патриархата постоянно предоставляет духовную и материальную помощь войску, рассказал Патриарх Филарет (Денисенко) на пресс-конференции 3 июля в Киеве, в Украинском кризисном медиа-центре.

exklusiv.gifFKP.jpgУкраинский народ и армия победят в войне на собственной территории, потому что на их стороне правда и Бог, выступающий против агрессии. Духовенство Киевского Патриархата постоянно предоставляет духовную и материальную помощь войску, рассказал Патриарх Филарет (Денисенко) на пресс-конференции 3 июля в Киеве, в Украинском кризисном медиа-центре.

«Церковь поддерживает армию, и эта поддержка заключается не только в том, что мы молимся за наших воинов на каждом богослужении, а и в том, что предоставляем материальную помощь. Мы объявили сбор средств на укрепление армии, и сама Киевская Патриархия пожертвовала около двух миллионов гривен, не считая епархий и отдельно духовенства, храмов, монастырей», – заявил первоиерарх.

Кроме того, руководство УПЦ КП ранее передало пограничникам автомобиль, а также еще одну машину для батальона. По словам Патриарха, епископы постоянно собирают средства и покупают бронежилеты для военных. Это несколько проблематично, потому что иногда их приходится вести из-за границы, хотя через таможню их не разрешают провозить. Поэтому украинские священники собирают группу людей, везут их в Польшу, покупают там бронежилеты, одевают на себя и так их перевозят через границу, а потом собирают и передают в воинские части.

«Против Украины совершена агрессия со стороны России, а агрессия – это зло, а Бог не может быть с неправдой и злом. Поэтому Бога там нет. Бог там, где правда, где страдания, и там будет победа. Поэтому мы уверены, что победа будет за Украиной. Почему – а потому, что Бог с нами. Вы знаете, какой сильный дух у тех добровольцев, которые направляются на Восток и Донбасс. Они готовы пожертвовать своей жизнью ради Отчизны», – подчеркнул Патриарх Филарет.

Он напомнил известный случай, когда у одной из групп батальона закончились боеприпасы, они собрались в круг, взяли друг друга за руки, бросили гранату к сепаратистам – и все погибли. Патриарх отметил, что это свидетельствует о том, что они исполняют заповедь Божью: никто не имеет большей любви, чем тот, кто душу свою и жизнь свою отдаст за друзей своих, за свой народ и Отчизну.