Сегодня в Украине День скорби и почтения жертв войны

22.06.2014, 10:26
Сегодня в Украине День скорби и почтения жертв войны - фото 1
День скорби и почтение памяти жертв войны в Украине отмечается ежегодно 22 июня, в день, когда немецкая армия вторглась на территорию СССР/УССР.

скорбота.jpgПрезидент Украины Петр Порошенко почтит память жертв войны. Об этом говорится в сообщении на сайте Президента.

"В воскресенье, 22 июня, в 12:00 Президент Украины Петр Порошенко в церемонии почтения памяти погибших в связи с Днем скорби и памяти жертв войны в Украине (площадь Славы)", - говорится в сообщении.

Сегодня мы склоняем головы перед погибшими в крупнейшей в истории человечества войне, вспоминаем миллионы павших украинцев. Об этом говорится в обращении президента Украины Петра Порошенко к украинскому народу в связи с Днем скорби и памяти жертв войны в Украине.

Он напомнил, что 22 июня 1941 гитлеровские войска вторглись на нашу землю, которой "суждено было надолго стать центром кровопролитных оборонительных боев и наступательных операций".

Украина в годы Второй мировой войны понесла колоссальные людские потери, - отмечает Порошенко.

"Мы отдаем дань уважения и любви ветеранам за их героизм и жертвенность. Низкий вам поклон, что выстояли и победили, спасли от порабощения родную землю, Европу, весь мир. Уверяю, что мы будем достойны вашего незабываемого подвига", - говорится в обращении президента .

Прошло много десятилетий, но смертельное дыхание войны ощущается снова. Восток Украины стал ареной боевых действий, гибнут люди, - подчеркнул глава государства.

"Мы должны решительно и немедленно восстановить мир в государстве", - сказал Порошенко.

По его словам, драматические события последних месяцев подтвердили извечную истину - народ сильный во время единения.

"Так было во время жестокой борьбы с нацистами, так должно быть и сейчас", - сказал он.

Перед реальной угрозой, которая возникла, президент призвал украинцев еще больше сплотиться и обезопасить свой исторический выбор, защитить право свободно жить на своей Богом данной земле.

Порошенко выразил искреннюю благодарность военнослужащим, правоохранителям, добровольцам, всем неравнодушным гражданам, которые стали на защиту мира, суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

"Наш народ победил во Второй мировой войне и поэтому я уверен, что как победители мы с достоинством пройдем суровые испытания и сейчас", - подчеркнул он.

"Светлая память всем погибшим за свободу Украины. Благодаря их подвигу в нашем государстве обязательно наступит покой и мир", - подытожил президент.

День скорби и почтение памяти жертв войны в Украине отмечается ежегодно 22 июня, в день, когда немецкая армия вторглась на территорию СССР/УССР.