• Главная
  • Новости
  • В День скорби по погибшим военным в Украине прошли поминальные службы...

В День скорби по погибшим военным в Украине прошли поминальные службы

16.06.2014, 10:20
В День скорби по погибшим военным в Украине прошли поминальные службы - фото 1
Согласно указу Президента, 15 июня на всей территории Украины почтили память военных и пограничников, погибших во время проведения антитеррористической операции.

прапор.jpgСогласно указу Президента, 15 июня на всей территории Украины почтили память военных и пограничников, погибших во время проведения антитеррористической операции.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, такое решение принял глава государства Петр Порошенко.

Он выразил глубокие соболезнования семьям погибших.

«В воскресенье я объявляю день скорби по нашим военным. Это большая утрата не только для семей погибших, но и для всей страны. Украина в скорби, но мы решительно продолжаем борьбу за мир», – подчеркнул Порошенко.

«Все, кто причастен к циничному террористическому акту такого масштаба, обязательно будут наказаны. Украине нужен мир. Однако террористы получат адекватный ответ», – заявил глава государства.

Президент поручил созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны, а также поручил Кабинету министров оказать помощь семьям погибших.

Президент поручил в день скорби приспустить Государственный флаг Украины на зданиях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций, а также отменить развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, внести соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

В храмах всех конфессий Украины и на поминальных собраниях в городах молитвенно почтили погибших.

Так, после воскресной литургии во Владимирском кафедральном соборе (УПЦ КП) столицы 15 июня совершили панихиду за упокой погибших защитников Отчизны. По сообщению пресс-службы Киевской Патриархии, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет благословил в наступающие дни во время богослужений усиленно молиться за упокой душ погибших защитников нашего государства. «Они отдали свою жизнь, защищая Украину от нападения внешнего врага, от нападения российских сил, а также их приспешников из числа предателей нашего народа. Поэтому наша общая обязанность, как христиан и как патриотов, – возносить молитвы о погибших украинских воинах», – отметил Патриарх.

«Также мы должны молиться за здоровье и излечение раненых и просить Бога, чтобы Он оберегал всех, кто сейчас борется за мир в нашем государстве, за независимость и лучшее будущее Украины», – подчеркнул Предстоятель Киевского Патриархата.

Глава УПЦ КП также выразил соболезнования родным и близким погибших воинов и призвал молиться за них.

По благословению Местоблюстителя Киевской Митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, 15 июня во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви (МП) совершена молитва, как сказано в сообщении пресс-службы УПЦ (МП) «за упокой всех погибших во время братоубийственного противостояния». Об этом сообщает сайт Православие в Украине.

Поминальные молитвы прошли в храмах УГКЦ, других Церквей и религиозных организаций Украины.

Церкви Союза евангельских христиан-баптистов на утренних и вечерних богослужениях присоединились ко дню траура по погибшим в последние дни на востоке стране.

По словам Председателя ВСЦ ЕХБ Валерия Антонюка, поскольку Украина переживает критический момент своей истории, а политическая и экономическая нестабильность усугубляется из-за военного противостояния, евангельско-баптистские церкви на местах ежедневно проводят совместные усиленные молитвы за народ, за семьи погибших, за прекращение агрессии и решения конфликта.

14 июня, около 1.10 во время захода на посадку в аэропорту Луганска выстрелом из зенитного ракетного комплекса боевики сбили военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76. На борту самолета, кроме 9 членов экипажа, находились 40 военнослужащих. Все они погибли. Прокуратура открыла уголовное производство по статье «теракт».

В этот же день в Мариуполе в результате обстрела колонны транспорта трое пограничников погибли и четверо получили ранения. Колонна попала под обстрел из автоматов и гранатомета на окраине города, рядом с заводом «Азовсталь».