• Главная
  • Новости
  • Главы Церквей поддерживают действия украинской власти в борьбе с терроризмом на Донбассе...

Главы Церквей поддерживают действия украинской власти в борьбе с терроризмом на Донбассе

23.05.2014, 13:40
Главы Церквей поддерживают действия украинской власти в борьбе с терроризмом на Донбассе - фото 1
Иерархи украинских Церквей заявили о важности защиты территориальной целостности Украины, ее границ и противодействия тому злу и диверсиям, которые совершают террористы в восточных регионах Украины.

Влада_і_ВРЦ.jpgИерархи украинских Церквей заявили о важности защиты территориальной целостности Украины, ее границ и противодействия тому злу и диверсиям, которые совершают террористы в восточных регионах Украины.

Об этом шла речь во время встречи главы Верховной Рады, и.о. Президента Украины с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, состоявшейся 22 мая 2014 года в конференц-зале Парламента, сообщает Институт религиозной свободы.

«Мы хотим мира, но справедливого, чтобы агрессор не ходил по нашей земле. А справедливый мир нужно защищать, поэтому Церковь благословляет наших военных, защищающих нашу землю. Ведь мы не хотим чужой земли, однако хотим защитить свою», – подчеркнул в своем выступлении Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет (Денисенко).

Глава УГКЦ Патриарх Святослав (Шевчук) отметил, что примирить людей между собой могут только религиозные деятели как духовные лица.

«У нас сегодня межрелигиозный и межнациональный мир в Украине. Как бы кто-то не пытался представить по-другому нынешнюю ситуацию, но украинские Церкви сегодня едины и единодушны как никогда в своем стремлении способствовать гражданскому примирению», – заявил Глава УГКЦ.

Участники встречи почтили минутой молчания погибших в этот день украинских солдат, которые попали под жестокий обстрел со стороны террористов возле Волновахи в Донецкой области.

«Если Украина в этих испытаниях останется с Богом, то Господь намного больше нас благословит, чем раньше», – подчеркнул и.о. Президента Украины Александр Турчинов, сравнивая нынешнюю ситуацию в Украине с библейской историей о страданиях праведного Иова.

По его словам, сейчас формируется украинская нация, поэтому важно сплотить всю страну вокруг веры и Творца, чтобы преодолеть весь этот раздор, сепаратизм.

Епископ УЛЦ Вячеслав Горпинчук выразил поддержку действиям украинской власти в деле борьбы с терроризмом и бандитизмом на Донбассе и защиты границ нашего государства. Он напомнил, что Божье призвание власти как раз в том, чтобы не просто носить меч, но наказывать преступников и беречь добрых людей, как это написано в Библии.

Как сообщалось, во время этой встречи главы конфессий поддержали инициативу по проведению в субботу, 24 мая, общенациональной молитвы за мир и единство в Украине, за проведение честных выборов.