• Главная
  • Новости
  • Архиепископ Донецкий и Мариупольский УПЦ КП призвал донетчан не поддаваться на провокации чужаков...

Архиепископ Донецкий и Мариупольский УПЦ КП призвал донетчан не поддаваться на провокации чужаков

18.03.2014, 12:45
Архиепископ Донецкий и Мариупольский УПЦ КП призвал донетчан не поддаваться на провокации чужаков - фото 1
Архиепископ Донецкий и Мариупольский УПЦ КП Сергей (Горобцов) призвал жителей Донетчины к миру и взаимопониманию, к недопущению братоубийства и не поддаваться на подстрекательство к конфликтам со стороны чужих людей, не являющихся гражданами Украины.

Сергій.jpgАрхиепископ Донецкий и Мариупольский УПЦ КП Сергей (Горобцов) призвал жителей Донетчины к миру и взаимопониманию, к недопущению братоубийства и не поддаваться на подстрекательство к конфликтам со стороны чужих людей, не являющихся гражданами Украины.

«Мы все, жители Донетчины, хотим жить в любви друг к другу, в демократическом свободном государстве. Наш миролюбивый народ никогда не посягал на территориальную целостность, культуру других народов. Мы все разговариваем на тех языках, на которых нам удобно высказывать свои мысли. На протяжении многих лет в Украине разные национальности переплелись друг с другом, создав крепкие, фундаментальные семьи. Отец – украинец или грек, мать – русская или белоруска и т.д. До сих пор все жили в мире и согласии.

Кому выгодны эти споры? Кто разжигает братоубийственную вражду между родными славянскими народами?.. Сейчас в центре всех конфликтных ситуаций в восточных регионах нашего государства можно наблюдать много чужих людей (не жителей Украины), которые подбивают местное население, профессионально (за деньги), находят риторику, чтобы найти в нашем современном обществе много темных пятен и довести людей до споров, отчаяния, мести, т.е. до зла», – говорится в обращении владыки УПЦ КП.

Архиепископ Сергей привел слова Ярослава Мудрого, который «когда-то сказал своим братьям, что их сила в единстве», и напомнил донетчанам, что нельзя поддаваться на предложенные временные блага в обмен на самое дорогое – на свободу и единство Отечества.