• Главная
  • Новости
  • В Украине при новой власти никто не будет принижать ни образовательных, ни религиозных прав национальных меньшинств – Тягнибок...

В Украине при новой власти никто не будет принижать ни образовательных, ни религиозных прав национальных меньшинств – Тягнибок

28.02.2014, 11:33
В Украине при новой власти никто не будет принижать ни образовательных, ни религиозных прав национальных меньшинств – Тягнибок - фото 1
По словам Тягнибока, сегодня пытаются провокациями и нагнетанием ситуации рассорить граждан Украинского государства.

Тягнибок.jpgВ Украине при новой власти никто не будет принижать ни образовательных, ни религиозных прав национальных меньшинств.

Об этом заявил на заседании Верховной Рады Украины председатель фракции «Свобода» Олег Тягнибок, сообщили УНИАН в пресс-службе этой политической силы.

По словам Тягнибока, сегодня пытаются провокациями и нагнетанием ситуации рассорить граждан Украинского государства. «В Крыму распространяют слухи о якобы «вагонах бандеровцев», которые сейчас едут на полуостров для того, чтоб убивать людей, чтобы дестабилизировать ситуацию. Сейчас продолжается информационная война против Украины. Достаточно лишь включить новости российских каналов – видим, насколько лживо освещается то, что происходит в Киеве и в Украине в целом», - заявил Тягнибок.

При этом он отметил: «Что нужно делать нам? В первую очередь нужно успокоить всех жителей нашего государства, в частности Крымского полуострова. Никто не собирается принижать ваших прав, никто не собирается отнимать ваши права, которые вы имеете согласно украинскому законодательству и Конституции Украины». «Никто не собирается диктовать вам, на каком языке говорить. Есть украинский язык – государственный, а в быту каждый общается на том языке, на котором он считает нужным. Никто не будет в Украине при этой власти принижать права религиозные, образовательные, права национальных меньшинств», - сказал Тягнибок.

«Украина – европейское цивилизованное государство. Мы считаем, что нам всем нужно сплотиться бок о бок в борьбе за наше государство, нам нужно спасать страну. К тому же, в условиях, когда экономическая ситуация в Украине просто катастрофическая. Казна после Януковича пустая. Резервы Национального банка не отвечают тому уровню, который должен был бы быть. Разворованы все те возможности, которые у нас должны были бы быть для реализации социальной и экономической политики в государстве. Кроме того, продолжаются провокации со стороны Москвы. Для чего вывешивать флаги Российской Федерации? Этого нельзя делать», - заявил Тягнибок.

Он подчеркнул, что нужно быть едиными, идти в одном русле и спасать территориальную целостность Украины. «Согласно Будапештскому меморандуму мы имеем гарантию со стороны Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Российской Федерации. Россия нарушила эти гарантии. Поэтому нам нужно официально обращаться к упомянутым странам с целью сохранения территориальной, экономической и политической целостности Украины», – подчеркнул Тягнибок.