• Главная
  • Новости
  • Харьковско-Полтавская епархия УАПЦ также не будет поминать власть во время Богослужений...

Харьковско-Полтавская епархия УАПЦ также не будет поминать власть во время Богослужений

21.02.2014, 09:40
Харьковско-Полтавская епархия УАПЦ также не будет поминать власть во время Богослужений - фото 1
Из Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ, возглавляемой Архиепископом Харьковско-Полтавским Игорем (Исиченко), поступило сообщение об отказе поминать власть во время Богослужений.

Isichenko.jpgИз Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ, возглавляемой Архиепископом Харьковско-Полтавским Игорем (Исиченко), поступило сообщение об отказе поминать власть во время Богослужений.

«В связи с выходом президента и Кабинета министров Украины за правовое поле и их преступными действиями по отношению к украинскому народу, что обернулось сотнями погибших и тысячами раненых соотечественников, по инициативе Синода УПЦ КП формула поминания в ектениях меняется до восстановления в Украине конституционного строя. Теперь благословляется после поминания Вселенского Патриарха, местоблюстителя митрополичьего престола и епархиального архиерея провозглашать: «Еще молимся за Боголюбивую и Богом хранимую Украину нашу, за набожный народ ее, за государственность, победу, спокойствие, здоровье и спасение его, чтобы господь Бог помогал нам во всем и охранял от всякого врага и противника», – говорится в сообщении Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ.

Харьковско-Полтавская епархия УАПЦ, возглавляемая Архиепископом Игорем (Исиченко), в свое время отмежевалась от митрополита Мефодия (Кудрякова), обвинив его в неканонических действиях и узурпации власти в УАПЦ. С тех пор епархия Архиепископа Игоря функционирует как автономная структура среди других украинских Церквей. В государственных органах епархия формально зарегистрирована как УАПЦ (обновленная).