В Луганске духовенство УПЦ (МП) молилось сегодня о мире

20.02.2014, 12:42
В Луганске духовенство УПЦ (МП) молилось сегодня о мире - фото 1
По мнению архиепископа Луганского и Алчевского Митрофана (УПЦ (МП)), никакие политические перемены не стоят человеческих жизней.

exklusiv.gifЗа мир в Украине и целостность нашего государства молились сегодня, 20 февраля, в Луганске. В храме в честь Иконы Божией Матери «Умиление» архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан (УПЦ (МП))  в сослужении духовенства Луганской епархии совершил  молебен об умиротворении враждующих, о мире и стабильности в Украине, сообщила корреспондент РИСУ Диана Стешенко.

Молитва за мир«По сведениям СМИ, в столице погибли уже 26 человек. Это вселяет большую тревогу. Мы, как люди верующие, прежде всего видим свой долг в создавшейся ситуации помолиться Богу, чтобы Господь умиротворил враждующих, чтобы послал разум и мудрость тем, от кого зависит сегодня, чтобы это противостояние прекратилось», – отметил владыка Митрофан.

По мнению владыки, никакие политические  перемены не стоят человеческих жизней.

«Человеческая жизнь — это дар Божий. И когда проливается кровь, это свидетельствует о том, что в нашем обществе есть достаточно серьезные проблемы…Мы сегодня не различаем людей ни по их политическим интересам, взглядам, для церкви все являются чадами Божьими. Мы сегодня молимся за всех. Церковь объединяет всех вне зависимости от цвета кожи, языка, в церкви есть место для каждого», – подчеркнул он.

Владыка МитрофанОтвечая на вопросы журналистов о том, как владыка расценивает присутствие на Майдане священников — как выразителей личной инициативы или позиции Церкви - архиепископ ответил следующее: «Позиция Церкви — это, прежде всего, молитвы. Участие духовенства на Майдане, особенно, в моменты противостояния было определенной сдерживающей силой, которая до определенного момента не давала произойти столкновениям между сторонами. Здесь и личные позиции, и позиция церкви, которая не стоит на стороне какой-то одной силы, а выше над всеми политическими разделениями. Церковь — это место для всех. Мы сегодня никого не осуждаем, не восхваляем, а молимся, чтобы у нас был мир и спокойствие». 

Владыка Митрофан также добавил, что сегодня необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить такого противостояния на Луганщине.