• Главная
  • Новости
  • Собор епископов УПЦ в США призвал прекратить насилие в Украине...

Собор епископов УПЦ в США призвал прекратить насилие в Украине

19.02.2014, 09:33
Собор епископов УПЦ в США призвал прекратить насилие в Украине - фото 1
18 февраля в Киеве возобновилось противостояние правоохранителей и митингующих. С вечера вторника и до этого времени «Беркут» штурмует Майдан. Сообщают о десятках погибших и более тысячи раненых.

Антоній.jpgВвиду обострения конфликта в Украине Украинская Православная Церковь США просит власть прекратить насилие над украинским народом и возобновить мирные демократические переговоры. Об этом говорится в призыве Митрополита Украинской Православной Церкви США Местоблюстителя УПЦ в диаспоре Антония и епископа Западной епархии и главы Консистории УПЦ США Даниила.

«Мы снова напоминаем, что пути для разрешения конфликтных вопросов должны быть дипломатическими и уравновешенными. Нужна смелость, чтобы выйти за рамки конфликта и брать во внимание человеческое достоинство других так, чтобы единство преобладало над конфликтом, – и именно тогда можно будет строить путь к взаимопониманию над разногласиями и конфликтами. Политическая демагогия, жестокость и насилие должны быть немедленно прекращены.

Мы разделяем озабоченность законодателей и граждан относительно обеспечения безопасности украинских протестующих, а также сотрудников милиции и военнослужащих в это время большой неопределенности и опасности.

Даниїл.jpgДиалог должен преобладать и стать позитивным знаком мира, и мы надеемся на то, что обе стороны – правительственные чиновники и лидеры украинской оппозиции, при поддержке международного сообщества, будут принимать смелые решения, направленные на поиск справедливого и крепкого урегулирования конфликта, который необходимо срочно остановить.

Помните, демократическое будущее страны будет зависеть от диалога и возможности слушать голос граждан Украины. Очень важно, чтобы логика и спокойствие преобладали. Физическая сила никогда не принесет успеха в устранении свободной воли и голоса граждан!» – говорится среди прочего в обращении владык УПЦ в США.

18 февраля в Киеве возобновилось противостояние правоохранителей и митингующих. С вечера вторника и до этого времени «Беркут» штурмует Майдан. Сообщают о десятках погибших и более тысячи раненых.