• Главная
  • Новости
  • Блаженнейший Любомир считает, что отсутствие диалога приведет к еще большему кровопролитию...

Блаженнейший Любомир считает, что отсутствие диалога приведет к еще большему кровопролитию

23.01.2014, 09:21
Блаженнейший Любомир считает, что отсутствие диалога приведет к еще большему кровопролитию - фото 1
Об этом он сказал в эфире «Громадського телебачення» 22 декабря, в День Соборности Украины, отвечая на вопрос, каким он видит выход из ситуации.

Архиепископ-эмерит Блаженнейший Любомир (Гузар) считает, что единственным выходом из критической ситуации в Украине является диалог.

Об этом он сказал в эфире «Громадського телебачення» 22 декабря, в День Соборности Украины, отвечая на вопрос, каким он видит выход из ситуации.

huzar.jpg 

«Единственная развязка этой ситуации в Украине – возможность говорить, вести диалог, совместно искать правды. Если этого нет, то нет и другого способа разрешать трудности. Если не будет такого желания с обеих сторон, то это приведет к еще большему кровопролитию. Не знаю, может, кто-то этого хочет, может для него это ответ, может это чье-то желание, чтобы проливалась кровь. Если так, то не о чем говорить и нечем людей порадовать. Если тела умерших, избитых не говорят к их совести, то можем ожидать еще больше погибших… Так что развязка – это диалог и еще раз диалог», – подчеркнул духовный лидер украинцев.

Он также напомнил, что власть должна понять, что она тоже часть народа. «Власть – это люди, которым поручено руководить страной, но это руководство должно быть в полной ответственности за настоящее благо: мир, сохранение прав, защиту от нападений. Кто имеет власть, тот несет эту ношу и за это должен отвечать», – заверяет Архиепископ Любомир.

По его мнению, настоящего диалога до сих пор еще не было и следствием этого есть то, что несколько людей лишили жизни. Однако начать диалог никогда не поздно, считает Блаженнейший Любомир.

На вопрос журналистов, пытался ли он лично встретиться с президентом Януковичем, Блаженнейший ответил, что такой шаг был от инициативной группы «Перше грудня»: «Инициативная группа «Перше грудня» обратилась к Президенту, чтобы была возможность с ним вести диалог, обговоривать эту ситуацию. Не вижу особой нужды, пользы говорить с подвластными, нужно говорить с президентом, который окончательно ответственен, является гарантом Конституции и присягал на Евангелии и Конституции, что будет служить этому народу. Насколько я знаю, к президенту также обратился Всеукраинский совет Церквей, который тоже хочет завязать непосредственный контакт с президентом, чтобы найти пути разрешения проблемы», – рассказал Блаженнейший Любомир. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.