• Главная
  • Новости
  • Всеукраинский Совет Церквей готов способствовать началу конструктивного диалога между властью и Майданом...

Всеукраинский Совет Церквей готов способствовать началу конструктивного диалога между властью и Майданом

22.01.2014, 12:02
Всеукраинский Совет Церквей готов способствовать началу конструктивного диалога между властью и Майданом - фото 1

Члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, отличающиеся между собой по конфессиональной, религиозной и даже этнической принадлежности, в обращении по случаю Дня Соборности Украины 22 января призвали всех верующих граждан соборного государства Украина к молитве за единство, согласие, мир и достойное будущее народа Украины.

VRCiRO.jpgЧлены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, отличающиеся между собой по конфессиональной, религиозной и даже этнической принадлежности, в обращении по случаю Дня Соборности Украины 22 января призвали всех верующих граждан соборного государства Украина к молитве за единство, согласие, мир и достойное будущее народа Украины. ВСЦиРО также задекларировал готовность способствовать началу конструктивного диалога и призвал беречь территориальную целостность Украины и отбросить идеи сепаратизма или разделения.

 Текст обращения 

Обращение
Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций
по случаю Дня Соборности и Свободы Украины

День Соборности и Свободы Украины – это особый праздник, который не только напоминает нам о нерушимом единстве всех Украинских земель в независимом свободном Государстве, но и символизирует единство украинцев в разнообразии мнений, взглядов и подходов к созданию нашего будущего.

Сегодня в Украине продолжается противостояние, которое в последние дни, к сожалению, приобрело остро силовой характер. В центре Киева произошли столкновения между митингующими и милицией, в результате чего сотни людей получили ранения. Фактически страна оказалась на грани гражданской войны.

Церкви и религиозные организации Украины принципиально осуждают силовые действия, ведущие к эскалации конфликта. Сегодня и власть, и оппозиция, и общественные активисты должны прекратить насилие и сесть за стол переговоров. Все стороны противостояния должны осознать свою ответственность за сохранение единого соборного Украинского государства и начать конструктивный диалог с целью преодоления общественно-политического кризиса. Надеемся, что сегодняшний праздник Соборности и Свободы Украины поможет найти дорогу к примирению и согласию между властью и народом, между различными политическими силами и гражданским обществом.

Мы призываем беречь территориальную целостность Украины и решительно отвергать любые идеи сепаратизма или разделения нашей Родины, потому что мы – один народ! Необходимо проявлять братскую и сестринскую любовь к соотечественникам, несмотря на происхождение, язык, религию и прочее. Разжигание же ненависти к человеку из-за этнических и религиозных различий является недопустимым.

Мы, члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, отличающиеся между собой по конфессиональной, религиозной и даже этнической принадлежности, призываем всех верующих граждан нашего соборного государства к молитве за единство, согласие, мир и достойное будущее народа Украины. Мы готовы способствовать началу конструктивного диалога.

Боже Великий, Единый, нам Украину храни!

По поручению Председателя ВСЦиРО

АНТОНИЙ
Митрополит Бориспольский и Броварской,
Управляющий делами Украинской Православной Церкви