• Главная
  • Новости
  • Общество приближается к гражданской войне, – Обращение Патриарха Филарета к Януковичу и протестующим...

Общество приближается к гражданской войне, – Обращение Патриарха Филарета к Януковичу и протестующим

21.01.2014, 11:41
Общество приближается к гражданской войне, – Обращение Патриарха Филарета к Януковичу и протестующим - фото 1
Первоиерарх УПЦ КП назвал нынешний кризис самым тяжелым за все время с момента провозглашения Независимости Украины в 1991 году.

Філарет_top.jpgПредстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет 21 января 2014 года обнародовал обращение относительно сегодняшней ситуации в Украине под названием «Помните о своей личной ответственности».

Первоиерарх УПЦ КП назвал нынешний кризис самым тяжелым за все время с момента провозглашения Независимости Украины в 1991 году.

«За два месяца Украина не только не приблизилась к преодолению кризиса – наоборот, противостояние лишь обостряется. И самая первая причина этого – отсутствие настоящего диалога между сторонами конфликта и конкретных шагов к мирному разрешению проблем, которые его породили. Вместо диалога происходит эскалация насилия… Все больше становится тех, кто считает методы мирного, ненасильственного сопротивления недейственными… Общество приближается в грани, за которой – гражданская война. Потому Церковь призывает Президента, как главу государства, и оппозицию безотлагательно начать прямые, и что важно – плодотворные переговоры для достижения выхода из кризиса», – говорится в обращении Главы УПЦ КП.

Патриарх Филарет обращается:

– к протестующим и к вооруженным представителям власти, а также к тем, кто влияет на них приказами или призывами:

«Каждый из вас перед Богом будет отвечать за свои слова и действия, за пролитую кровь и нанесенные увечья. Этой ответственности никто не избежит, от нее никто не будет освобожден!»

– к Виктору Януковичу: законом и занимаемой должностью Вам дано больше всего власти и полномочий в стране, поэтому и мера Вашей ответственности – наивысшая. Призываю Вас избрать блаженный миротворческий путь, а не путь применения силы!

– ко всем верующим: молитесь за Украину, за примирение враждующих, преодоление междоусобицы.