• Главная
  • Новости
  • Баптисты не могут оставаться нейтральными, когда Украина стоит на Евромайдане, – заявление богословов...

Баптисты не могут оставаться нейтральными, когда Украина стоит на Евромайдане, – заявление богословов

11.12.2013, 12:45
Баптисты не могут оставаться нейтральными, когда Украина стоит на Евромайдане, – заявление богословов - фото 1
Преподаватели-богословы духовных учебных заведений Церкви евангельских христиан-баптистов выступили в поддержку митингующих на Майдане и призвали молиться за украинский народ.

Преподаватели-богословы духовных учебных заведений Церкви евангельских христиан-баптистов выступили в поддержку митингующих на Майдане и призвали молиться за украинский народ.

Об этом говорится в их открытом письме.

«Как часть своего народа баптисты уважают выбор людей и их свободу защищать этот выбор на мирных митингах. Евангельские христиане не могут оставаться «нейтральными», когда органы власти злоупотребляют данными им полномочиями – когда проливается кровь студентов, коррумпированные суды принимают антизаконные решения, а силовые органы защищают не народ, а власть», – отмечают преподаватели-богословы.

Авторы считают, что участие в митингах – личная ответственность верующих, «эта ответственность неотъемлема от веры и воплощает ее в гражданской позиции».

«Церкви евангельских христиан не призывают к политическим акциям и тем более к насильственным действиям, но побуждают к ответственному личному выбору, а также к заступничеству пострадавших и несправедливо обвиненных, к помощи ближним, к активной молитве за мир, правду, благоденствие своего народа», – заявляют они и призывают верующих «к активному молитвенному предстоянию за украинский народ».

Преподаватели-богословы духовных учебных заведений ЦЕХБ также выразили несогласие с заявлением епископа Вячеслава Нестерука – главы Всеукраинского союза церквей ЕХБ.

Нестерук.jpgВ интервью, которое опубликовал сайт Московской центральной Церкви ЕХБ, епископ, в частности, сообщил, что украинские баптисты аполитичны и не проявляют никакой активности на Майдане.

«Я скажу от имени украинских братьев. Мы всегда стараемся быть аполитичными. Мы понимаем, что все, что происходит вокруг нас, – по воле Божьей. Непростая политическая ситуация является результатом решения нашего правительства. Нашей активности на Майдане нет. Мы сохраняем нейтралитет. С верующими России мы никогда не ощущали никакого напряжения», – сказал он.

Украинские богословы ЦЕХБ со своей стороны информируют, что слова Вячеслава Нестерука следует считать лишь частным мнением, которое не отражает настроения всех верующих.

«Данное мнение упрощает социальную позицию евангельских христиан и доводит ее до крайности «нейтральности», будто Церковь может жить в какой-то нейтральной зоне, вне общества, его запросов и проблем», – утверждают богословы.

Под открытым письмом свои подписи поставили: Николай Романюк, Михаил Черенков, Анатолий Прокопчук, Сергей Тимченко, Федор Райчинец, Александр Гейченко, Денис Гореньков, Тарас Дятлик, Денис Кондюк.