• Главная
  • Новости
  • Сообщество УКУ объявило гражданское неповиновение президенту и правительству...

Сообщество УКУ объявило гражданское неповиновение президенту и правительству

11.12.2013, 10:36

Сообщество Украинского католического университета объявляет гражданское неповиновение президенту и его правительству и вместе Евромайданом и – мы уверены – всем украинским народом – будет добиваться немедленной отставки действующей власти, формирования временного правительства и провозглашения досрочных выборов во все органы власти.

Сообщество Украинского католического университета объявляет гражданское неповиновение президенту и его правительству и вместе  Евромайданом и – мы уверены – всем украинским народом – будет добиваться немедленной отставки действующей власти, формирования временного правительства и провозглашения досрочных выборов во все органы власти. Полный текст Заявления ниже.

Заявление Украинского католического университета о гражданском неповиновении

Сегодня ночью в Киеве снова пролилась человеческая кровь. Озверелые каратели снова нападали на мирных демонстрантов. Так День прав человека перешел в День издевательства над мирным наром.

Президента Януковича ничего не научило. Его никто не переубедил, и ничто не остановило. Он и его правительство аж захлебываются в собственной безнаказанности и силе. Растоптана даже та мизерная возможность для диалога, которую народ ему оставил.

Эта страшная Евромайдановская ночь, если бы не героическое сопротивление демонстрантов, стала бы в ряд с Варфоломеевской и Хрустальной. После нее исполнять приказы и распоряжения власти – это противоречить человеческой совести. Когда с Майдана в неизвестном направлении вывезли десятки ни в чем не повинных людей, избиваемых уже в автозаках, президент Янукович перестал быть президентом Украины, а его приспешники – правительством нашего государства.

Сообщество Украинского католического университета объявляет гражданское неповиновение президенту и его правительству и вместе с Евромайданом и – мы уверены – всем украинским народом будет добиваться немедленной отставки действующей власти, формирования временного правительства и провозглашения досрочных выборов во все органы власти.

Призываем все высшие учебные заведения Украины принять это единственно возможное решение.

Призываем мировое сообщество не на словах, а на деле поддержать украинский народ.

Склоняем голову в глубоком уважении перед защитниками Евромайдана. Вы отстояли достоинство и честь Украины. Спасибо вам!

И вместе с Епископами Постоянного Синода Украинской Греко-Католической Церкви «мы молим Всевышнего о единстве, мире, справедливости и победе правды в нашем народе.

Пусть посреди этих испытаний нас поддерживают слова Иисуса Христа, прозвучавшие во всех наших храмах в это воскресенье: «Не бойся, только веруй; и будет спасена» (Лк. 8:50)».

Принято на общем собрании УКУ

11 декабря 2013 года