• Главная
  • Новости
  • ВСЦиРО осудил насилие, совершенное как против мирных участников, так и против правоохранителей...

ВСЦиРО осудил насилие, совершенное как против мирных участников, так и против правоохранителей

10.12.2013, 15:31
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обращается к верующим разных религий и конфессий с призывом усилить молитвы за мир и спокойствие, за прекращение раздора и вражды, за взаимопонимание и разрешение конфликта.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обращается к верующим разных религий и конфессий с призывом усилить молитвы за мир и спокойствие, за прекращение раздора и вражды, за взаимопонимание и разрешение конфликта. ВСЦиРО также осуждает акты насилия и жестокости, совершенные как против мирных участников гражданских акций и журналистов, так и против правоохранителей, которые исполняли свой долг согласно присяге.

Об этом говорится в обращении, сообщает ІРС.

«Обращаемся к действующей власти с призывом обеспечить конституционные права и свободы граждан, не применять силы к мирным собраниям, принять во внимание требования протестующих, а также провести беспристрастное расследование случаев провокаций и силового противостояния и наказать виновных.

Призываем весь народ Украины, независимо от политических убеждений, быть мудрым и ответственным, удерживаться от насильственных и противоправных действий и не поддаваться на провокации.

Призываем украинское общество, власть и оппозицию к диалогу и совместному поиску приемлемого пути выхода из кризиса. Будем помнить, что мы части единого народа, единой страны. Нельзя допустить, чтобы политическое противостояние стало причиной для нарушения целостности нашего государства.

Мы – члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, уполномоченные представители религиозного сообщества Украины, значительной и неотъемлемой части украинского гражданского общества, –разные по своим убеждениям и мировоззрению, однако живем и работаем в духе взаимопонимания, уважения и мира. А поэтому призываем всех вас к общественному и политическому взаимопониманию, взаимному уважению и миру для блага нашего народа.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций готов в меру возможного способствовать налаживанию диалога и делать все необходимое для примирения и восстановления стабильности в нашем государстве.

Боже Великий Единый, нам Украину храни!»