• Главная
  • Новости
  • Владыка Борис (Гудзяк) призвал родных и друзей силовиков помочь им одуматься...

Владыка Борис (Гудзяк) призвал родных и друзей силовиков помочь им одуматься

10.12.2013, 09:42
Владыка Борис (Гудзяк) призвал родных и друзей силовиков помочь им одуматься - фото 1
Он считает, что историю кийками и пролитием крови нельзя сделать.

«Обращаюсь к женам, матерям, детям, соседям, друзьям всех силовиков. Поднимите сейчас телефон и позвоните своим мужьям, отцам, сыновьям, зятьям, друзьям, соседям, и скажите им, что каждый, кто отдает приказ к насилию, и каждый, кто его исполняет, будет за него отвечать перед Богом, перед народом, перед историей. Сделайте эту услугу тому человеку, который вам близок и который сегодня в форме. Отверните его от того, что будет потом пятном на его душе, на его детях, внуках, на целом роду. Сегодня у вас есть не только шанс, но и большая обязанность – каждый, кто знает кого-то в форме, должен помочь им одуматься. Весь мир и Господь смотрят на Украину сейчас. Господь говорит: горе тому, кто прольет кровь брата своего», – президент УКУ, епископ Парижской епархии святого Владимира (УГКЦ) владыка Борис (Гудзяк) обратился к родным и друзьям силовиков в Украине 9 декабря в ефире «Громадське ТВ».

Владика_Борис_w.jpg

Он считает, что историю кийками и пролитием крови нельзя сделать: «Сегодня Господь призывает нас к абсолютно другому и нужно через себя переступить», – отмечает президент Украинского католического университета.

По словам владыки, лучшей альтернативы чем диалог сегодня нет: «В эти дни мир прощается с Нельсоном Манделой. Этот человек 27 лет ждал, 27 лет был заключен. Но именно через диалог, выдержку, любовь и юмор, Мандела изменил континент. Так работал и Махатма Ганди – и повлиял на миллиарды. Мартин Лютер Кинг изменил Северную Америку. Путь этих людей тяжел, временами это два шага вперед и один назад. Но у нас есть примеры тех, кто менял историю ХХ века. Поэтому я горжусь украинской молодежью, потому что сейчас она меняет курс истории».

Епископ также призвал всех украинцев и, в частности, молодежь не поддаваться страху: «Не бойтесь, только верьте, и она (Украина) воскреснет. Будьте мужественны. Наша дорога к обетованной земле из рабства – непростая. Эти дни меняют вашу жизнь, и вы будете своим внукам рассказывать, как были на Майдане и как с песней, молитвой боролись со злом», – добавил президент УКУ. Об этом информирует Католицький оглядач