• Главная
  • Новости
  • Вчерашнее Народное вече на Майдане Независимости началось с молитвы...

Вчерашнее Народное вече на Майдане Независимости началось с молитвы

09.12.2013, 10:05
Вчерашнее Народное вече на Майдане Независимости началось с молитвы - фото 1
Вчера, 8 декабря, в Киеве на Майдане перед началом Народного вече прозвучала общая молитва «Отче наш» и песня-молитва в исполнении группы Тараса Петриненко, к которой присоединились участники Народного вече.

exklusiv.gifВчера, 8 декабря, в Киеве на Майдане перед началом Народного вече прозвучала общая молитва «Отче наш» и песня-молитва в исполнении группы Тараса Петриненко, к которой присоединились участники Народного вече.

Сначала с речью выступил епископ Вышгородский, наместник Михайловского Златоверхого монастыря Агапит (Гуменюк), который призвал не забывать о духовности и присоединяться к майданам во всех регионах Отчизны. После он прочитал вместе с протестующими молитву «Отче наш».

По завершению молитвы на Майдане прозвучала песня «Молитва за Украину».

Сердцевиной духовной части выступлений на Вече стала речь экс-главы УГКЦ архиепископа-эмерита Любомира (Гузара), который призвал «работать так, будто все зависит от нас, а молиться так, будто все зависит от Бога».

Как отмечает корреспондент РИСУ, в целом христианские коннотации звучали фактически в каждом выступлении. Это и упоминания о христианском Майдане в письме от Юлии Тимошенко, и утверждения от многих других политиков, что с нами Бог. К приветствию «Слава Украине!» все чаще добавляется и «Слава Иисусу Христу!».

Напомним, что столичный протест на Майдане не собирается стихать, так как ряды митингующих ежедневно пополняют новые люди. Воскресное Народное вече собрало, по данным его организаторов, миллион участников (по данным МВД – до 100 тыс.). Кроме того, там работают представители духовенства, установлена скульптура святого Николая, а также действуют часовня и межконфессиональная молитвенная палатка. Двери церквей и храмов разных конфессий остаются открытыми для всех протестующих, которые ищут приюта в перерывах между акциями.