• Главная
  • Новости
  • Возле майдановской «йолки» скоро появится Рождественский вертеп...

Возле майдановской «йолки» скоро появится Рождественский вертеп

08.12.2013, 16:15
Возле майдановской «йолки» скоро появится Рождественский вертеп - фото 1

Трое львовян, сотрудников Национального музея им. Андрея Шептицкого, Роман Зилинко, Остап Лозинский и Александр Брындиков хотят установить на Майдане вертеп – макет, изображающий вифлеемский хлев в Рождественскую ночь. Чтобы воплотить этот замысел, в понедельник они отправятся в столицу.

exklusiv.gifТрое львовян, сотрудников Национального музея им. Андрея Шептицкого, Роман Зилинко, Остап Лозинский и Александр Брындиков хотят установить на Майдане вертеп – макет, изображающий вифлеемский хлев в Рождественскую ночь. Чтобы воплотить этот замысел, в понедельник они отправятся в столицу.

св. Николай на Майдане

«Мы все занимаемся иконописью. Хотим внести свою лепту в общее дело. В Киеве мы планируем сделать несколько творческих акций, среди которых установка вертепа на Майдане. Мы уже связывались с нашими священниками в столице и договорились о помощи», – сказал в комментарии для РИСУ Роман Зилинко.

св. Николай на Майдане

Сотрудники Национального музея им. Андрея Шептицкого уже бывали на акциях протеста в Киеве. Накануне латинского праздника св. Николая они создали для митингующих большую икону этого святого. Образ св. Николая львовяне установили прямо на Майдане Независимости неподалеку от елки, которую в Киеве даже украиноязычные протестующие называют «йолкой».

св. Николай на Майдане

«Нам казалось, что на Майдане в те дни не хватало какого-то позитива, радости, – продолжает Роман, – поэтому мы с друзьями купили материалы, плиту и сделали икону. Надеемся, что Николай принесет нам какой-то подарок».