Сегодня состоится паломничество в Межигорье

06.12.2013, 09:19
Сегодня состоится паломничество в Межигорье - фото 1
К событию просят присоединиться как можно больше активистов, священников и верующих, чтобы паломничество к селу было массовым.

Сегодня, 6 декабря, в Киеве состоится паломничество к источнику «Дзвінкова криниця» в селе Новые Петровцы Вышгородского района, где находится знаменитая резиденция Виктора Януковича Межигорье.

К событию просят присоединиться как можно больше активистов, священников и верующих, чтобы паломничество к селу было массовым. Карта для всех желающих находится здесь: http://pryroda.in.ua/kyiv-region/pamyatky-pryrody/dzvinkova-krynytsya/.

Выезд запланирован на 11:00 от станции метро «Героев Днепра», будут организованы группы активистов по 10–15 человек. Организаторы просят вести себя подчеркнуто культурно, не нарушать правил дорожного движения, чтобы не спровоцировать охрану резиденции. «Главное условие – не нарушать правил дорожного движения и не провозглашать политических лозунгов, которые бессрочно запрещены на территории с.Новые Петровцы из-за близости с перепуганными личностями, которые прячутся за стенами резиденции, появившейся на месте Казацкого Межигорского монастыря», – говорится в сообщении группы (https://www.facebook.com/events/396934453770176/) мероприятия.

Напомним, что сегодня на Майдане Независимости начали работать часовня от греко-католиков и молитвенная палатка от протестантов, где проводят службы и работают с активистами.

Справка:

«Дзвінкова криниця» – древний источник, расположенный поблизости бывшего Киево-Межигорского монастыря, одного с монастырей под покровом Запорожского казачества.

Сейчас – в Межигорском урочище, в селе Новые Петровцы, что неподалеку (в 8 км) от Киева (Вышгородский район Киевской области). По легенде, монахи Киево-Межигорского монастыря, позже взорванного большевиками, на месте источника построили часовню с установленными колокольчиками. Когда вода сильной струей ударяла по ним, звучал мелодичный звон, откуда и пошло название.

В 1934 году Киево-Межигорский Преображенский монастырь был сфотографирован и взорван по решению политбюро КПСС. Сберечь удалось лишь источник «Дзвінкова криниця», который славится вкусом и целительными свойствами воды.

В 1998 году к 155-летию пребывания Т.Г.Шевченко в Межигорье «Дзвінкова криниця» была отреставрирована общиной села Новые Петровцы. Сама территория Межигорского монастыря сейчас недоступна рядовому гражданину из-за расположения на ней правительственного имения. Однако источник «Дзвінкова криниця» посещают сегодня тысячи туристов.

Сегодня состоится паломничество в Межигорье_1