• Главная
  • Новости
  • Мы страдаем со страждущими за правду и молимся с теми, кто молится за мир, – немецкие лютеране Украины...

Мы страдаем со страждущими за правду и молимся с теми, кто молится за мир, – немецкие лютеране Украины

01.12.2013, 13:00
Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь глубоко опечалена и обеспокоена событиями, произошедшими в Киеве в ночь на 30 ноября 2013 года.

Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь глубоко опечалена и обеспокоена событиями, произошедшими в Киеве в ночь на 30 ноября 2013 года. Об этом говорится в заявлении главы НЕЛЦУ епископа-номината Сергея Машевского.

«Мы возмущены противоправными действиями, направленными против сыновей и дочерей украинского народа, и осуждаем насилие, которое привело к эскалации силового противостояния в нашем обществе. Мы глубоко уважаем стремление наших соотечественников и поддерживаем их желание пребывать в единой семье народов стран Европы», – говорит С.Машевский.

«Сегодня мы переживаем один из самых сложных моментов в нашей истории. Всемогущий Бог возлагает на нас ответственность за сохранение мира и недопустимость дальнейшего развития силового противостояния в нашем обществе.

Насилие порождает насилие, кровь вопиет к крови, ненависть призывает к ненависти. Мы не можем позволить нетерпимости, экстремизму, насилию и террору восторжествовать в нашем государстве. Демократические принципы устройства человеческого сосуществования и право на свободу мирного волеизъявления каждого человека – неотъемлемые части заповеданного Богом устройства общества и нашего человеческого достоинства», – подчеркивается в заявлении.

НЕЛЦУ призывает:

– всех виновных в насилии к нелицемерному признанию своей вины и к искреннему раскаянию в содеянном;

– всех властьимущих к объективному расследованию создавшейся ситуации и справедливому наказанию тех, кто применил насилие;

– всех пострадавших не отвечать на причиненное зло местью, но в духе любви исправлять обидчиков заповеданными Богом путями;

– всех жителей Украины приложить все усилия для мирного разрешения данного конфликта и торжества справедливости.

Епископ-номнат Сергей Машевский призвал духовенство и мирян провозглашать слово о примирении во Христе: «Нам необходимо, по слову Спасителя, быть миротворцами и являть окружающим нас правдивое свидетельство мудрости, справедливости и прощения Божьего».