• Главная
  • Новости
  • УПЦ (МП) отмечает 80-ю годовщину Голодомора 1932-33 годов заупокойными богослужениями...

УПЦ (МП) отмечает 80-ю годовщину Голодомора 1932-33 годов заупокойными богослужениями

23.11.2013, 09:33
УПЦ (МП) отмечает 80-ю годовщину Голодомора 1932-33 годов заупокойными богослужениями - фото 1
Сегодня, в день 80-й годовщины Голодомора в храмах Украинской Православной Церкви будут отслужены заупокойные богослужения.

Голодомор_-УПЦ.jpg22 ноября, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний совершил заупокойную литию у Мемориала памяти жертв голодоморов в Украине, сообщает сайт УПЦ.

Ему сослужили епископы Макаровский Иларий, Боярский Феодосий, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Васильковский Николай, председатель Административного аппарата Киевской Митрополии протоиерей Владимир Коцаба, благотворительные Киева и духовенство Киевских духовных школ.

В поминальном мероприятии также приняли участие преподаватели и студенты Киевских духовных школ, сестры милосердия из сестричества в честь преподобной мученицы Елисаветы и инокини Варвары.

22 ноября братия Киево-Печерской Лавры совершила заупокойную литию по жертвам великого голода. Поминальное богослужение по безневинным жертвам возглавил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. 

Обращаясь к верующим, он отметил: «Дорогие братья и сестры! Во все дни своего бытия Святая Церковь непрестанно совершает молитвенное поминовение усопших. В эти дни мы вспоминаем трагические события лихолетия и голода 1932-1933 годов. Мы не можем знать участи скончавшихся во время этой трагедии, но мы верим и уповаем на милосердие Божие, надеемся что Господь простит их прегрешения вольные и невольные. Мы верим, что Господь, услышав наши скромные молитвы, пошлет Свою величайшую милость и благость. Пусть Господь упокоит их души».

Сегодня, в день 80-й годовщины Голодомора в храмах Украинской Православной Церкви будут отслужены заупокойные богослужения.