• Главная
  • Новости
  • Греко-католики отметят 1025-летие Крещения Киевской Руси в августе...

Греко-католики отметят 1025-летие Крещения Киевской Руси в августе

04.06.2013, 16:49
Греко-католики отметят 1025-летие Крещения Киевской Руси в августе - фото 1
Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) объяснил, почему УГКЦ празднует годовщину Крещения в августе, а не в июле, как это делают другие традиционные Церкви в Украине.

hfjo.jpgexklusiv.gifПатриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) объяснил, почему УГКЦ празднует годовщину Крещения в августе, а не в июле, как это делают другие традиционные Церкви в Украине.

«Традиция праздновать два события вместе: память равноапостольного князя Владимира и очередную годовщину Крещения Руси-Украины в один день является традицией Московской Церкви», - сказал он на пресс-конференции в Киеве, на которой речь шла о посвящении Патриаршего собора Воскресения Христова.

«Объединение этих двух событий имело целью подчеркнуть государственный характер государственной религии Московского Православия. А мы являемся наследниками Владимирова Крещения и Киевской Церкви. Поэтому сохранили древнюю Киевскую традицию, согласно которой Крещение Руси-Украины из года в год отмечается 14 августа - в день Маккавейских мучеников, когда начинается Успенский пост, и в день так называемого Августовского освящения» - добавил Глава УГКЦ.

Патриарх Святослав также отметил, что 18 августа на празднование юбилея Крещения Руси приедет папский легат (посланник). Его имя будет официально обнародовано Ватиканом 15 июня.

"Таким образом Святейший Отец будет сопровождать нас в это время", - подытожил Глава УГКЦ.