• Главная
  • Новости
  • «Донецкие» льют колокол для Севастополя к годовщине Крещения Руси...

«Донецкие» льют колокол для Севастополя к годовщине Крещения Руси

19.02.2013, 11:35
Севастополь готовится к празднованию 1025-летия Крещения Руси. В честь праздника в городе возведут многотонный колокол, который привезут из Донецка.

Севастополь готовится к празднованию 1025-летия Крещения Руси. В честь праздника в городе возведут многотонный колокол, который привезут из Донецка.

Об этом сообщает отдел по делам прессы СГГА, передает сайт «Крым.Комментарии».

По информации главы СГГА Владимира Яцубы, уже проведена подготовка к установке памятного 13-тонного колокола в честь Святого князя Владимира. В настоящее время колокол по специальному заказу отливают на заводе «Донецксталь» с использованием древних технологий Об этом Яцуба сообщил в телефонном разговоре президенту Украины Виктору Януковичу.

Также Яцуба проинформировал главу государства о том, что особое внимание уделяется реставрационным работам на территории Национального Заповедника «Херсонес Таврический», где принял христианство князь Владимир – креститель Руси. Помимо этого запланирован ряд других мероприятий: международная научная конференция, съемка документальных фильмов об истории христианства, издание исторических справочников. Будут организованы выставки, культурно-массовые мероприятия, экскурсионные маршруты для жителей и гостей города.

Как отметили в СГГА, Виктор Янукович поддержал мероприятия, запланированные городом к празднованию 1025-летия Крещения Руси.