Глава УГКЦ сравнил Таможенный союз с сыром в мышеловке

11.01.2013, 16:54
Глава УГКЦ сравнил Таможенный союз с сыром в мышеловке - фото 1
Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) считает, что Украине не стоит спешить со вступлением в Таможенный союз, а украинцам нужно больше надеяться на Бога и на собственные силы.

sv_01-ttt.jpgПатриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) считает, что Украине не стоит спешить со вступлением в Таможенный союз, а украинцам нужно больше надеяться на Бога и на собственные силы. Об этом он заявил в интервью газете «День».

«Если мы стремимся отстаивать демократические ценности в Украине, то надо искать другое общество», – сказал Патриарх Святослав.

По его словам, идея Таможенного союза не сводится только к экономическим факторам. С другой стороны, как отметил Патриарх, украинцы вообще не должны надеяться на чью-то бесплатную помощь.

«Когда речь идет о самой идее Таможенного союза, почему-то обсуждается только экономическая сторона дела. Все сводится к тому, что Украина должна идти в направлении тех или иных международных соглашений, которые дают ей экономическую выгоду. Я был бы очень осторожен относительно этого утверждения. И здесь есть несколько причин. Во-первых, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В современном мире надеяться, что кто-то нам просто так будет помогать, – иллюзия. Это касается сотрудничества с любым соседом. Мы, украинцы, должны надеяться сами на себя и на Божью помощь, а не на бесплатную поддержку нашего с вами существования за чужой счет», – сказал он.

Патриарх УГКЦ отметил, что Таможенный союз предусматривает вхождение в т.н. евро-азиатское политическое, межнациональное и культурное пространство.

«Второе, когда речь идет о Таможенном союзе, вопрос стоит гораздо шире. Речь не только об экономической интеграции, а о вхождении Украины в евро-азиатское политическое, межнациональное и культурное пространство. Поэтому украинец должен себя спросить: «Я осознаю себя украинцем или азиатом?» Согласно ответу и нужно строить историческую перспективу», – говорит Предстоятель УГКЦ.

Он отметил, что вопросы, касающиеся цивилизационного выбора, должны широко обсуждаться в обществе.

«На данный момент диалога между властью и обществом очень не хватает. Когда-то вопрос о вступлении Украины в НАТО так широко обсуждался в обществе, что зашла речь о всенародном референдуме. Тему Таможенного союза надо ставить на такой же высокий уровень.

С другой стороны, представители власти никогда не говорили, что евроинтеграционная перспектива перечеркнута. Если действительно перечеркнута, то надо честно об этом сказать обществу. Если же нет, то нужно быть последовательным», – заявил Патриарх Святослав (Шевчук).

Против вступления Украины в Таможенный союз, напомним, высказывался и Патриарх УПЦ КП Филарет, называя это образование «новой империей».

«Мы против Таможенного союза. Я скажу почему. Россия – братская страна, мы братья-славяне. Но Таможенный союз – это затягивание Украины в новую империю. И поэтому мы не хотим идти в новую империю», – заявил Глава Киевского Патриархата в интервью на 5 канале.