• Главная
  • Новости
  • Мусульманская община и "Черноморнефтегаз" не могут определить, кому принадлежит кладбище...

Мусульманская община и "Черноморнефтегаз" не могут определить, кому принадлежит кладбище

21.12.2012, 10:38
Мусульманская община и "Черноморнефтегаз" не могут определить, кому принадлежит кладбище - фото 1
Между мусульманами села Софиевка Акмесджитского (Симферопольский) района и Государственным акционерным обществом «Черноморнефтегаз» разразился спор из-за территории кладбища.

untitled-9.jpgМежду мусульманами села Софиевка Акмесджитского (Симферопольского) района и Государственным акционерным обществом «Черноморнефтегаз» разразился спор из-за территории кладбища.

В 1997 году Гвардейский поселковый совет принял решение о расширении территории действующего мусульманского кладбища на 0,5 га.

Однако спустя 11 лет ГАО «Черноморнефтегаз» начал предъявлять претензии к поселковому совету и мусульманской религиозной общине о вхождении кладбища в черту охранной зоны газопровода высокого давления на ГРС Гвардейское.

«Черноморнефтегаз» ссылается на требования Строительных норм и правил, которые предполагают установление охранной зоны от ограждения ГРС 175 метров, а от газопровода 150 метров.

Местные жители с такой постановкой вопроса не согласны. Они уверены, что «Черноморнефтегаз» завышает диаметр трубы, который не превышает 220 миллиметров. В связи с этим требуют раскопать трубу и поставить точку в затянувшейся эпопее.

Как сообщает пресс-служба ДУМК, председатель Гвардейского поселкового совета Владимир Диюк не владеет информацией о сложившейся ситуации, при этом уверяет, что кладбище уже давно не действует. Соответствующее решение поселковый совет принял еще в 2008 году.

Однако его подчиненные не могут решить эту проблему уже в течение нескольких лет.

Землеустроитель Гвардейского поселкового совета Алие Меджитова заверяет, что на этом месте производить захоронения нельзя.

Представители местной власти заверяют, что запретили производить захоронения и на христианском кладбище, которое также входит в охранную зону газопровода. Однако и на христианском кладбище тоже продолжают хоронить.

Местные жители задаются вопросом, как же быть с христианским кладбищем, где захоронения уже заняли порядка 70 метров охранной зоны газопровода.

Кроме того в районе 100 метров от ГРС расположен жилой дом, который почему-то «Черноморнефтегазу» не мешает.

Если власти все же будут настаивать на закрытии кладбища, то мусульман придется хоронить в селе Красная Зорька, за 10-ть километров от Софиевки.