• Главная
  • Новости
  • Изображения храмов на игральных картах оскорбительны для христиан, - вывод экспертов...

Изображения храмов на игральных картах оскорбительны для христиан, - вывод экспертов

14.12.2012, 11:11

Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали приняла решение относительно обращения Митрополита УПЦ (МП) Владимира (Сабодана) по поводу «беспрецедентного проявления кощунства компанией «Укрсувенир», а именно - факта изготовления и распространения в розничной торговой сети игральных карт с изображением храмов города Киева.

Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали приняла решение относительно обращения Митрополита УПЦ (МП) Владимира (Сабодана) по поводу «беспрецедентного проявления кощунства компанией «Укрсувенир», а именно - факта изготовления и распространения в розничной торговой сети игральных карт с изображением храмов города Киева. Об этом сообщает «УНИАН-Религии».

«Блаженнейший Владимир в своем обращении написал, что это кощунство и оскорбление религиозных чувств и призвал комиссию принять все возможные меры. Наши действия ограничены, и мы в рамках своих полномочий дали заключение только по картам. В заключении мы говорим о том, что информация, содержащаяся в картах и на упаковке, оскорбляет религиозные чувства граждан», - отметил глава комиссии Василий Костицкий.

Председатель Комиссии сообщил: «Принято решение, идет процедура его оформления. Она занимает 2-3 дня. Я думаю, что 13 декабря мы уже проинформируем Блаженнейшего о принятом решении».

Кроме того, Василий Костицкий отметил, что вопрос этот еще не закрыт. Комиссия по защите морали направила обращение в Институт политических и этнонациональных исследований имени Кураса, в Институт философии имени Сковороды, Национальную Академию художеств, Министерство культуры, Национальную академию руководящих кадров искусств Минобразования с просьбой предоставить свои выводы.

Василий Костицкий заявил: «Мы ограничились тем, что согласно своим полномочиям, оценили информационную продукцию. Мы не выходили за пределы, но получив другие профессиональные оценки, я думаю, что мы еще сможем обратиться к этому вопросу».

После получения заключения упомянутых учреждений, Комиссия информирует Министерство внутренних дел.

«Я анализировал уголовный кодекс, в этом случае преступление инкриминировать трудно. Но здесь речь может идти о нарушении закона о рекламе, законодательства об информации. То есть здесь могут быть применены какие-то административные меры регуляторного характера», - убежден Костицкий.

Кроме того, Василия Костицкого беспокоит не только сам факт выпуска таких карт, а вопрос, насколько морально использовать вообще в рекламе изображения святых мест, церковной атрибутики, образов святых, изображения Предстоятелей Церквей.

Как сообщалось, по заказу «Укрсувенира» изготовлены и распространяются в розничной торговой сети игральные карты с изображением храмов города Киева. В декабре этого года УПЦ (МП) обратилась к Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали по поводу «беспрецедентного проявления кощунства со стороны компании «Укрсувенир». Письмо за подписью Митрополита Владимира было направлено председателю комиссии профессору Костицкому.