Голодомор-геноцид 1932-33: украинцы помнят

24.11.2012, 09:48
Голодомор-геноцид 1932-33: украинцы помнят - фото 1
Сегодня, 24 ноября, – день памяти, день особой молитвы за упокой душ всех, заморенных голодом. В храмах, в местах захоронения и около мемориалов, в домах – украинцы молятся за жертв Голодомора-геноцида!

Голодомор.jpgexklusiv.gif

Сегодня, 24 ноября, –  день памяти, день особой молитвы за упокой душ всех, замученных голодом. В храмах, в местах захоронения и около мемориалов, в домах – украинцы молятся о жертвах Голодомора-геноцида! 

Международное сообщество признало Голодомор геноцидом благодаря постановлению украинского суда, а через механизмы международного права это автоматически признали в 143 странах мира.

Украинский народ сохранил память о преступлении, дав ему моральную оценку.

В этом году на территории Мемориала памяти жертв голодоморов в Киеве состоятся траурные мероприятия. Предусмотрено приспустить во всей Украине государственные флаги, внести изменения в теле- и радиопрограммы, ограничить развлекательные мероприятия. Будет объявлена ​​минута молчания.

МЕРОПРИЯТИЯ 24 НОЯБРЯ 2012 г. В КИЕВЕ

 12.00-14.00 - Национальный музей «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине представляет:

- Презентацию «Народной Книги памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине», которая содержит более четырех тысяч найденных имен погибших, установленных Музеем;

- Презентацию глобального электронного информационного ресурса «Мемориал памяти жертв голодоморов оn-line», объединяющей все материалы о Голодоморе, представленный в Зале Памяти на интерактивных досках;

- Объявление о старте под патронатом Президента Украины мировой поисковой акции «Вспомним их ... Они жили в годы голодомора» по установлению имен погибших во время голодоморов в Украине к 80-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов.

- Презентацию художественно-документальной выставки «Трагедия Украины: трагедия одного села ...», которая расскажет о лихолетьях целого народа через призму осмысления судьбы отдельного села (с. Таракан Володарского района Киевской области).

14.00 - сбор общественности на площади перед ст. м. Арсенальная в Киеве. Начало скорбного шествия.

14.30 - траурные мероприятия возле Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине"

16.00 - Всеукраинская акция «Зажги свечу».

15.00 - концерт-реквием в Литературно-мемориальном музее-квартире П. Тычины. После него все участники отнесут свечу памяти к Национальному музею "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине".

Траурные мероприятия пройдут и в регионах.

Традиционно, в День памяти жертв Голодомора и политических репрессий в Украине украинцы проводят всеукраинскую акцию "Зажги свечу памяти жертвам Голодомора". В 16:00 в домах зажигаются свечи в память о тех, кто погиб во время Голодомора 1932-1933 г. в Украине, и всех тех, кто пострадал от коммунистического тоталитарного режима в Украине в 1917-1991 гг.

Историческая справка: Украинский голодомор 1932-1933 годов признан преступлением против человечества. Голод был следствием не только увеличения принудительных хлебозаготовок в тот период, но и полного изъятия продовольствия во всех регионах СССР, население которых на 2/3 и больше составляли украинцы. Террор голодом, депортации, индивидуальные и массовые репрессии были направлены против Украины как национальной республики. На протяжении ХХ века Украина пережила три голодомора: 1921-1923 годы, 1932-1933 годов, 1946-1947 годов, но второй был наиболее массовым и жестоким.
По данным историков, в течение 1932-33 годов жертвами голода, возникшего в результате административных мер советской власти, в Украине, по разным оценкам, стали от 7 до 10 млн. человек. Это означает, что в те трагические годы Украина потеряла от 10 до 25% своего населения, теряя его по 25 тысяч человек за день, по тысяче - в час, по 17 - ежеминутно. Как утверждают специалисты, если бы Украина не пережила голодомор, ее население сейчас было вдвое больше – до 100 млн. человек.