• Главная
  • Темы
  • В Украине стартовала общественная акция памяти жертв Голодомора...

В Украине стартовала общественная акция памяти жертв Голодомора

07.11.2012, 10:17
В Украине стартовала общественная акция памяти жертв Голодомора - фото 1
Члены Общественного комитета по почтению памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов приняли во вторник на заседании в Киеве план мероприятий на 24 ноября – День памяти жертв Великого Голода.

Голодомор.jpgЧлены Общественного комитета по почтению памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов приняли во вторник на заседании в Киеве план мероприятий на 24 ноября – День памяти жертв Великого Голода.

Как сообщил Радио Свобода координатор комитета Владимир Вятрович, цель нынешней кампании – рассказать о тех, кто спасал в годы геноцида соотечественников от голодной смерти. По словам историка, «без знания имен хотя бы нескольких таких праведников национальная память о Голодоморе-геноциде не будет полной».

Общественный комитет обратился к педагогам с предложением провести в поминальную неделю 19-23 ноября Уроки памяти, привлечь школьников и студентов к участию в общественных мероприятиях в День памяти жертв Голодомора.

Общественный комитет надеется, что удастся избежать излишней политизации празднования памяти жертв Большого Голода, отметил Вятрович.

«Надеюсь, что, несмотря на тяжелую послевыборную ситуацию в Украине, представители тех политических сил, которые поддерживают празднование, придут на наши акции прежде всего как граждане», – сказал историк.

Общественный комитет обратился к действующей власти в Украине и представителям различных государств на международном уровне с призывом признать Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа и провести соответствующие мероприятия в память его жертв.