• Главная
  • Новости
  • УПЦ (МП) сознательно не хочет комментировать языковой законопроект...

УПЦ (МП) сознательно не хочет комментировать языковой законопроект

01.08.2012, 10:52
УПЦ (МП) сознательно не хочет комментировать языковой законопроект - фото 1

В УПЦ (МП) считают, что в Украине вопрос языка рассматривается не по сути, а с политических и предвыборных соображений. Поэтому Церковь сознательно не хочет комментировать законопроект Кивалова-Колесниченко и призывает «все стороны к конструктивному диалогу и принятию взвешенных решений на благо народа Украины».

Георгій КоваленкоВ УПЦ (МП) считают, что в Украине вопрос языка рассматривается не по сути, а из политических и предвыборных соображений. Поэтому Церковь сознательно не хочет комментировать законопроект Кивалова-Колесниченко и призывает «все стороны к конструктивному диалогу и принятию взвешенных решений на благо народа Украины».

Об этом сказал глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) протоиерей Георгий Коваленко, передает «Православие и мир».

«К сожалению, сегодня вопрос языка в Украине рассматривается не по сути, а в контексте политическом, предвыборном», - заявил священнослужитель.

По его словам, в УПЦ (МП) нет языкового противостояния и духовенство может поделиться своим опытом с политиками в решении этого вопроса.

«Выбирая язык проповеди, мы руководствуемся миссионерским принципом апостола Павла, который говорит, что лучше несколько слов сказать на понятном языке, чем тысячу на непонятном. Т.е. для нас важна не форма (язык), а суть проповеди. При этом нужно учитывать как языковые предпочтения паствы, так и способность проповедника выразить мысль», - сказал он.

«Мне также кажется, что Церковь только тогда должна поднимать голос за или против какого-либо закона, если это имеет непосредственное отношение к религии или моральности общества. Остальные законы священнослужители должны просто исполнять, а свои политические взгляды выражать только в кабинке для голосования», - подчеркнул о. Георгрий Коваленко.