• Главная
  • Новости
  • Православные украинцы России предлагают Януковичу выгнать из Украины активных поборников двуязычия...

Православные украинцы России предлагают Януковичу выгнать из Украины активных поборников двуязычия

13.07.2012, 13:58
Православные украинцы России предлагают Януковичу выгнать из Украины активных поборников двуязычия - фото 1

Митрополит Московский и Богородский УПЦ КП Адриан (Старина) от имени духовенства и верующих своей епархии обратился с письмом к Президенту Украины с просьбой ветировать законопроект «Об основах государственной языковой политики» депутатов-регионалов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко.

Закон про мовиМитрополит Московский и Богородский УПЦ КП Адриан (Старина) от имени духовенства и верующих своей епархии обратился с письмом к Президенту Украины с просьбой ветировать законопроект «Об основах государственной языковой политики» депутатов-регионалов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко. Митрополит УПЦ КП считает, что депутаты, которые проголосовали за этот закон, «осуществили произвол и беззакония». По его мнению, в любой другой стране, кроме Украины, политки не подняли бы руку на государственный язык, а в России за подобное их без церемоний отправили бы за решетку.

«Если бы они жили в России и действовали подобным образом против русского народа и русского государства, они давно были бы в камерах подготовки к вечному заключеннию, подобно девушкам, которых пугают семилетним заключением только за то, что им не нравится тот или иной церковный и государственный деятель», - говорится в письме к Президенту Украины.

Иерарх Киевского Патриархата сообщает, что украинцы в России, в частности верующие УПЦ КП, не имеют таких свобод как русские в Украине, а уставы приходов УПЦ КП не регистрируются ни в Москве, ни во всей России.

«Нам не предоставляются никакие здания и помещения для приспособления их под православные храмы, а также не выделяются земельные участки для их строительства. Тогда как РПЦ Московского Патриархата в Украине имеет три Лавры, сотни монастырей, тысячи соборов и храмов, принадлежащих украинскому народу. У нас в России нет ни одной украинской средней и начальной школы, театров и концертных залов, где бы украинцы смогли бы воспроизводить свои способности и приносить людям РФ душевную и сердечную радость от их пения, фольклорных и театральных представлений или словесных выступлений», - утверждает владыка Адриан.

Миитрополит УПЦ КП надеется, что Виктор Янукович «как гарант украинской Конституции не допустит киваловым и колесниченкам издеваться над украинцами».

«Верим, что народные депутаты и государственные деятели-украинцы, которые, голодуют на улице Крещатик, в объявленный ими день и число будет отменено хитроумное решение «большинства» в ВР о языковом вопросе, и в Украине будет один государственный язык, а не два или больше. А если враги Украины не могут высказываться и говорить на украинском языке, то в таком случае, дайте им билеты на поезда или на самолеты и пусть летят они, как аисты в те страны, которые для них родные и близкие», - говорит митрополит Киевский Патриархата.